Додон, Чебан и гомофобия. Работает ли в Молдове аргумент «во всем виноваты ЛГБТ»
6 мин.

Додон, Чебан и гомофобия. Работает ли в Молдове аргумент «во всем виноваты ЛГБТ»

Во многих странах, в том числе в Молдове, в июне проводят месяц прайда ЛГБТ-сообщества. В это же время активизируют гомофобную повестку и политические противники ЛГБТ. NM рассказывает, кто в стране «раскачивает гомофобную лодку», зачем они это делают, и при чем тут страхи, арест Додона и Россия.

Кто продвигает гомофобию

Гомофобные высказывания звучали на недавних акциях в поддержку экс-президента Игоря Додона, которого прокуроры требовали арестовать. Участники акций говорили, что Додон, будучи президентом, защищал в Молдове традиционные ценности, а нынешняя власть продвигает ЛГБТ вместо того, чтобы заниматься проблемами страны.

Подхватил гомофобную тему и мэр Кишинева Ион Чебан. На прошлой неделе он написал на своей странице в Facebook, что не позволит провести в столице марш ЛГБТ- сообществ. При этом, отметим, мэрия не может без веских причин отклонить заявку на проведение в столице массового мероприятия. Пост Чебана вызвал горячие дискуссии в соцсети.

Народное собрание Гагаузии тем временем приняло постановление, запрещающее на территории автономии гей-парады и любую пропаганду ЛГБТ. Инициаторами такого постановления выступили гагаузские депутаты от Партии социалистов.

При этом, отметим, в Гагаузии никогда не проводили ЛГБТ-марши.

Додон, Чебан и гомофобия. Работает ли в Молдове аргумент «во всем виноваты ЛГБТ»

Протест у суда Чекан в защиту Додона, где также звучали гомофобные выступления, 2022 год. Фото: Андрей Мардарь/NewsMaker

Почему эту повестку активизировали

Образ врага

Координатор программ центра Genderdoc-M Анжелика Фролова отметила, что гомофобия и манипулирование страхами общества использовали всегда. В пример она привела Германию 30-х годов прошлого века, когда немецкий народ чувствовал себя униженным после поражения в Первой мировой войне: «Когда Гитлер пришел к власти, он направил усилия на укрепление патриотизма. Надо было найти врага, на которого свалить все проблемы. В Германии это были евреи, потом туда добавили гомосексуалов, Свидетелей Иеговы и ромов. На них политики перекладывали ответственность за свои ошибки».

По словам Фроловой, сейчас гомосексуальные люди «невидимы», и поэтому к этой группе очень легко разжечь ненависть: «Нападки в адрес евреев считаются дурным тоном, к тому же есть государство Израиль, с которым надо строить дипломатические отношения. Ромы сейчас тоже достаточно большая видимая часть общества, которая голосует или не голосует за тебя. А вот ЛГБТ, гомосексуальные люди — они как бы невидимы. Невежественные политики не знают, что это большая группа людей, даже больше, чем ромы. Но, учитывая наше общество, в котором много страхов и фрустраций, связанных с сексуальной ориентацией, к этой группе очень легко разжечь ненависть».

Россия

По мнению экспертов, одна из главных причин актуализации гомофобии в политических целях — Россия. Так, по словам глава ассоциации WatchDog Валерия Паши, сейчас пророссийские идеи не пользуется особой популярностью на фоне войны в Украине, и поэтому пророссийские политические силы заменили их «традиционными ценностями». «Учитывая синхронизацию, можно предположить, что указание пришло из России: пока „За Путина“, „За Россию“  не добавляет вам много рейтинга, говорите о так называемых „традиционных ценностях“ и не привязывайте это напрямую к пророссийской повестке».

Фролова тоже считает Россию одной из причин. По ее словам, сейчас России очень важно «выиграть войну внутри Молдовы», чтобы молдавское общество «поддержало агрессора». И эту задачу, как считает Фролова, возложили на ПСРМ, которая выполняет в Молдове «программу путинского режима».

Арест Додона

Валерий Паша не считает, что усиление гомофобной повестки связано с арестом Додона, так как «защита традиционных ценностей» всегда была частью «большого нарратива социалистов».

С этим не согласна Анжелика Фролова, по мнению которой арест Додона усилил «гомофобную волну». «Начались серьезные расследования. Партии социалистов сейчас выгодна роль героев, которые хотят спасти страну. И они используют гомофобию, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем, от того, что награбили социалисты, будучи у власти. И это работает», — считает Фролова. И прайд, по ее словам, пришелся как раз ко времени. Но «они бы использовали гомофобию и в любое другое время», — добавила она.

Политика

По мнению исполнительного директора IPIS Вадима Пистринчука, политики используют гомофобию как инструмент влияния, когда не могут предложить актуальную политическую повестку. «Это сигнал того, что эти политики сами находятся в затруднительном положении. Коррупционные скандалы и неумение создать актуальную политическую повестку тому доказательство», — отметил Пистринчук.

Работает ли эта повестка

По мнению Вадима Пистринчука, сейчас общество гораздо спокойнее на это реагирует: «Раньше эти темы схватывали на лету. Сейчас — вялые обсуждения, обмены репликами, не более. Мне кажется, общество стало более зрелым, чем наш политический класс», — считает эксперт.

Судя по соцопросам, которые заказывает Genderdoc-M, число жителей Кишинева, которые негативно или очень негативно относятся к ЛГБТ-людям, уменьшилось с 2019 года с 55% до 33%. При этом тех, кто относится к ЛГБТ нейтрально, стало больше на 19%, а число тех, кто относится позитивно, увеличилось на 4%.Додон, Чебан и гомофобия. Работает ли в Молдове аргумент «во всем виноваты ЛГБТ»

Анжелика Фролова отметила, что Додон проиграл последнюю президентскую кампанию, несмотря на то, что активно использовал в ней гомофобную тему. В связи с этим Фролова не понимает, на что делает ставку мэр столицы Ион Чебан: «Кишинев — наиболее негомофобная часть Молдовы. Если Чебан старается за счет гомофобии набрать политические очки, чтобы баллотироваться на второй срок, то тут шансов очень мало. Это может говорить о том, что у него другие планы, и, скорее всего, мэрия ему уже не интересна, и он работает на те регионы, которые больше подвержены этим манипуляциям».

При этом, как отмечают эксперты, в Молдове по-прежнему много людей, «подверженных влиянию гомофобии, и, пока избиратели «ведутся на манипуляции», политики будут использовать эту тему.

Как это изменить

По мнению Фроловой, надо много работать с обществом, чтобы искоренить страхи и научить не поддаваться на манипуляции: «Нужно рассказывать, информировать, избавлять общество от предрассудков, развивать критическое мышление и вводить сексуальное воспитание в школах».

Валерий Паша, в свою очередь, отметил, что «гомофобную лодку раскачивают тогда, когда это кому-то нужно». Он провел параллель с сексистскими месседжами: «Например, когда социалисты выдвинули в мэры Кишинева Зинаиду Гречаную, никого не волновал пол кандидата, и никакой сексистской риторики у социалистов не было. Когда же кандидатом в президенты была Майя Санду, то социалисты стали это усиленно раскручивать».

По мнению Паши, подобные методы перестанут использовать, когда избиратели поймут, что в руководстве партий тоже есть геи. «Среди членов тех партий, которые пользуются такой риторикой, есть и люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом знает руководство партии, и им на это наплевать. Когда это поймут обычные избиратели, тогда политики перестанут использовать подобные методы», — считает Валерий Паша.

Додон, Чебан и гомофобия. Работает ли в Молдове аргумент «во всем виноваты ЛГБТ»

Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом, Кишинев, 2018 год. Фото: Genderdoc-M

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: