facebook.com/Dodon Igor

Додон готов поддержать кандидатуру Стояногло на выборах президента: Я не эгоист

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон готов поддержать кандидатуру бывшего генпрокурора Александра Стояногло на должность президента. По словам социалиста, Стояногло может стать единым кандидатом оппозиционных формирований на выборах главы государства. «Откровенно говоря, нам нужен президент-юрист, который знает и уважает Конституцию и не является членом партии», — заявил Додон в эфире передачи «Moldova Live» на Exclusiv TV.

По словам Додона, политические оппоненты обсуждают возможность его участия в выборах президента. «Но у меня нет фрустраций по этому поводу, я не эгоист и не хочу баллотироваться любой ценой. У нас есть четкая цель — чтобы эта власть ушла. А лучшую стратегию для этого мы обсуждаем с несколькими партиями и ищем единого кандидата. Я думаю, что единый кандидат не должен состоять в партии. Поэтому единым кандидатом может быть аполитичный человек. Например, Стояногло», — рассудил Додон.

При этом социалист добавил, что еще не обсуждал свою идею с другими. «Я ни с кем это не обсуждал. Я говорю вам. Считаю, что Стояногло был бы хорошим кандидатом, потому что нам нужен президент-юрист, который знает и уважает Конституцию. Мы готовы поддержать кандидата, который сможет объединить четыре или пять оппозиционных формирований», — заключил Додон.

Напомним, этой осенью в Молдове пройдут выборы президента. Пока только президент Майя Санду официально заявила, что будет баллотироваться на новый срок. Кроме того, бывший мэр Бельц Ренато Усатый признался, что может выдвинуть свою кандидатуру.

В январе этого года ПСРМ заявляла, что обсуждает с несколькими внепарламентскими партиями, в том числе с MAN Иона Чебана, выдвижение общего кандидата на выборах. Кроме того, три молдавские партии: Платформа «Достоинство и правда», Лига городов и сообществ и Партия перемен — договорились выдвинуть общего кандидата.

В феврале 2024 года партия «Развития и объединения Молдовы» (PDCM), возглавляемая бывшим премьером Ионом Кику, объявила, что выдвинет собственного кандидата на президентских выборах. Формирование заявило, что не считает эффективным вариант единого кандидата от нескольких политических партий, так как до выборов осталось мало времени.

Кроме того, в марте 2024 года мэр Кишинева Ион Чебан не исключил возможности баллотироваться на пост президента. Однако подчеркнул, что решение будет принимать только  возглавляемая им партия MAN.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Общество требует открытости в избирательном кризисе/€15 тыс учителям за переезд в регион

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии и какие решения предлагают местные и центральные власти?
NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии, перспективах проведения выборов в Народное собрания и положении румынского языка.

Экс-депутат НСГ: Нельзя принимать решения за спиной у народа автономии Общество до сих пор не знает, какие решения обсуждаются для разрешения избирательного кризиса в Гагаузии, заявил экс-депутат НСГ Фёдор Гагауз. Он призвал сделать процесс максимально открытым: все предложения рабочей группы должны вынести на общественное обсуждение, а депутатов НСГ, юристов и представителей гражданского общества собрать на спецзаседании. «Только открытый диалог способен снизить напряжение», — подчеркнул он. Напомним, мандат депутатов НСГ истёк ещё в прошлом году, но выборы до сих пор не провели. 11 мая в администрации президента Кишинёв и Комрат почти достигли консенсуса по правилам организации выборов.

Румынский язык в Гагаузии – вопрос национальной безопасности? Тем временем министр образования Дан Перчун заявил, что проблема румынского языка касается национальной безопасности. По его словам, Гагаузии нужны около 20 румыноязычных преподавателей, готовых временно переехать в регион. Учителя могут получить пособие в 15 тысяч евро. «Когда общество не понимает друг друга, оно становится уязвимее для пропаганды и дезинформации», — пояснил министр. Власти обсуждают решения по жилью и пособиям, а педагогам из соседних районов предлагают ездить на работу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: