Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Додон купил на госденьги самую дорогую модель iPhone». Глава ПСРМ потребовал от Санду опровергнуть эту информацию

Партия социалистов (ПСМ) опровергла слова президента Майи Санду о том, что Игорь Додон, будучи президентом, купил на государственные деньги самый дорогой смартфон iPhone. В пресс-службе ПСРМ 9 марта попросили Санду опровергнуть эту информацию или предоставить доказательства такой покупки.

Ранее Санду в телеэфире заявила, что осенью прошлого года Додон купил на госденьги самую дорогу модель iPhone. И это, по словам Санду, можно увидеть в отчетах аппарата президента.

«Я пользуюсь личным телефоном. В отличие от г-на Додона, который осенью купил за счет денег аппарата президента самую дорогую модель смартфона iPhone. Да, он оставил его [в администрации президента], но в любом случае  потратил государственные деньги», — сказала Санду, отметив, что свой телефон она недавно купила в Брюсселе на «честно заработанные деньги».

В ПСРМ назвали эту информацию манипуляцией и фейком.

«Это информация — грубая ложь. Игорь Додон требует от Майи Санду опровергнуть эту информацию. Или предоставить доказательства этой покупки. Во время президентского срока Игоря Додона аппарат президента никогда не покупал мобильные телефоны для главы государства», — отметили в пресс-службе Додона.

В ПСРМ отметили, что своими обвинениями Санду пытается отвлечь внимание от скандалов, связанных с ее «командой миллионеров, владеющих офшорными компаниями, а также покупкой цветов и ковров в здание аппарата президента».

Напомним, план «закупок товаров, работ и услуг» на 2021 год, опубликованный администрацией президента Майи Санду, вызвал волну критики. Социалисты и близкие им СМИ раскритиковали план, в частности, за слишком большие расходы на цветы и ковры. Социалисты возмутились тем, что в план заложены слишком большие суммы на закупку цветов (280 тыс. леев) и ковров (194 тыс. леев).

Санду, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что в плане допустили ошибку, и 194 тыс. леев предназначены на покупку не ковров, а дополнительной мебели для здания президента, однако потом от этой части расходов отказались.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

До +28 C и дожди с грозами. Прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность, а днем передают кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

Синоптики прогнозируют переменную облачность. Днем местами пройдут слабые кратковременные дожди, которые будут сопровождаться грозами.

Ветер будет дуть с северо-запада, слабый до умеренного.

Ночью температура воздуха составит от +10 до +17 °C. Днем столбики термометров покажут от +22 до +28 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: