facebook.com/dodon.igor

Додон назвал возможную дату открытия Chișinău Arena

В Кишиневе официальное открытие Chișinău Arena может состояться 15 июня. Об этом 29 мая сообщил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

По словам Додона, открытие комплекса должно состояться одновременно с возобновлением работы спортзалов — 15 июня.

«Работы практически завершены. Официальное открытие должно было состояться 1 мая. Понятно, что из-за эпидемии мы не смогли это сделать. Думаю, что с возобновлением работы спортзалов нужно будет открыть и Chișinău Arena. Коллеги из правительства проверят, на каком этапе находится подготовка к открытию, и примут решение», — отметил Додон.

Напомним, что в конце апреля строительство спортивно-развлекательного комплекса Chișinău Arena приостановили, после того как у нескольких рабочих выявили коронавирус.

Следует отметить, что в период чрезвычайного положения было принято решение не останавливать строительные работы на Chișinău Arena. «Мы не могли остановить всю экономику, это касается и строек. Мы должны научиться жить в новых условиях, пока не будет вакцины. Стать дисциплинированными и минимизировать риски заражения», — рассказал NM советник премьер-министра Виталий Драганча.

Строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала строительство в октябре 2018 года. Строительство, согласно контракту, должны были завершить в течение года с момента начала работ, то есть в октябре 2019 года. Но сроки перенесли.

В феврале этого года президент Игорь Додона сообщил, что строительство завершено на 99%, и что официальное открытие комплекса состоится 1 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу о требовании НСГ отозвать законопроект о выборах в Гагаузии: «Мы не можем остановить этот процесс»

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти не могут остановить рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии. По его словам, руководство автономии имело два года, чтобы привести местное законодательство в соответствие с Избирательным кодексом. Так Гросу прокомментировал требование Народного собрания Гагаузии (НСГ) снять законопроект с повестки парламента.

NewsMaker 30 июля попросил Гросу прокомментировать обращение Народного собрания Гагаузии, а также заявление председателя НСГ Валентина Гайдаржи, который в тот же день выступил у здания парламента.

«Мы не можем остановить этот процесс, потому что уважаемые коллеги из Гагаузии имели два года, чтобы решить этот вопрос. Один год — с момента вступления в силу Избирательного кодекса. В течение этого года Народное собрание должно было привести законодательство о проведении выборов в Гагаузии в соответствие с новым кодексом. В ноябре прошлого года истек срок полномочий Народного собрания. Затем начался другой этап: многочисленные встречи, консультации, обсуждения в администрации президента, здесь, с депутатами оттуда, нашими депутатами, мэрами, Центральной избирательной комиссией — со всеми», — ответил Гросу журналистам.

Ранее 30 июля председатель НСГ Валентин Гайдаржи заявил у здания парламента, что диалог между Кишиневом и Комратом был лишь «имитацией». Гайдаржи призвал стороны возобновить переговоры.

Кроме того, Гайдаржи обратился к вице-премьеру по европейской интеграции Кристине Герасимов. Глава НСГ уточнил, что «европейские ценности основаны на диалоге, сотрудничестве и верховенстве закона».

«Если Молдова действительно хочет стать полноправным членом Евросоюза, призываю вас провести соответствующую работу с вашими коллегами в парламенте и правительстве», — добавил Гайдаржи.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Избирательному кодексу, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи сказал, что законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, 32 депутата от PAS подписали всего за «2 минуты и 2 секунды». По мнению Гайдаржи, власти продвигают инициативу слишком поспешно и без полноценных консультаций с Комратом. В парламенте отвергли заявление Гайдаржи и уточнили, что информация, которую представил глава НСГ, «не отражает реальные данные в информационной системе парламента Молдова».

Ассоциация Promo-LEX выступила с призывом, что парламенту следует принять только те поправки в Избирательный кодекс, которые необходимы для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии 15 ноября, а остальные изменения вынести на полноценные консультации. 

В Promo-LEX напомнили, что проект зарегистрировала 27 июля группа депутатов от PAS, а уже 30 июля его планируют рассмотреть в первом чтении. В организации заявили, что двух дней недостаточно для подробного анализа всех предложенных изменений, поэтому ассоциация представит развернутое заключение перед вторым чтением.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: