Додон не согласен с повышением налогов. О чем еще он говорил с представителями МВФ
2 мин.

Додон не согласен с повышением налогов. О чем еще он говорил с представителями МВФ

Президент Игорь Додон 8 октября обсудил с постоянным представителем МВФ в Молдове Володымыром Тулиным и главой миссии МВФ Рубеном Атояном перспективы сотрудничества с фондом. По словам Додона, он выразил несогласие с требованием МВФ повысить тарифы и налоги, в том числе в секторе HoReCa (гостиницы и рестораны). Об этом Додон рассказал на своей странице в Facebook.

Атоян поздравил Додона с окончанием четвертого и пятого пересмотра программы с МВФ. Как рассказал Атоян, Совет директоров, который собрался 20 сентября, «был очень интересным».

«Целый час вели дискуссию по Молдове. За мои 15 лет работы в фонде это первый раз, когда такая длительная дискуссия шла по конкретной стране. Все потому, что интерес к стране большой, поддержка очень большая, но есть масса нюансов, которые директора хотели понять, разобраться, выразить свое мнение», — отметил Атоян.

Додон, в свою очередь, подтвердил готовность Молдовы и дальше сотрудничать с МВФ «при выполнении определенных условий, направленных на надежное экономическое развитие, повышение уровня социальной защиты населения и подлинное укрепление системы публичных финансов».

Додон выразил сдержанную позицию по отношению к налоговым мерам, продвигаемым в рамках действующей программы.

В частности, по мнению Додона, изменение налогового законодательства в секторе HoReCa «может навредить перспективам развития стратегической для Республики Молдова отрасли — туризма».

«Мы полагаем, что принятые в этом направлении меры необходимо пересмотреть без ущерба для отношений с МВФ», — отметил Додон.

Он также «подтвердил твердую позицию о недопущении повышения налогов и тарифов, поскольку такие действия вредят экономическому росту, содействуют исходу населения из страны и не приносят ожидаемых положительных результатов».

Министерство финансов, напомним, сообщило 4 октября, что Международный валютный фонд (МВФ) перечислил на счет ведомства очередной транш финансовой помощи в размере $46,1 млн. Как отмечает пресс-служба минфина, $27,5 млн из этой суммы пойдут в государственный бюджет.

Совет директоров МВФ также одобрил просьбу Молдовы продлить программу до 20 марта 2020 года и изменить график выплат для успешного завершения программы.

Напомним, что в июне в Кишиневе побывала оценочная миссия МВФ. Во время визита Санду попросила МВФ продлить программу финансирования до марта 2020 года, чтобы Молдова смогла получить макрофинансовую поддержку от ЕС, поскольку одно из условий такой помощи — действующая программа с фондом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: