facebook/Igor Dodon

Додон обсудил с Красносельским запрет Тирасполя на въезд молдавских авто в Украину через Приднестровье

Президент Молдовы Игорь Додон обсудил по телефону с главой Приднестровья Вадимом Красносельским решение Тирасполя запретить автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы. Как отметил Додон 17 января в Facebook, они договорились найти выход из создавшейся ситуации.

«Мы договорились поручить профильным учреждениям найти срочное решение во избежание кризиса. Граждане, проживающие на обоих берегах Днестра, не должны пострадать из-за этого, и в результате диалога между Кишиневом и Тирасполем все сложные ситуации и вопросы будут решены», — написал Додон.

Чуть ранее свою обеспокоенность ситуацией в ответе на запрос NM выразил глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх. Он призвал обе стороны «к мудрости и ответственности», отметив, что ОБСЕ активно продолжает свои посреднические усилия.

Напомним, что накануне глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что молдавские власти «в одностороннем порядке» запретили автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. В Бюро реинтеграции ответили, что ввели подобный запрет, но только «в тестовом режиме». В ведомстве отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь планирует с 24 января запретить автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы.

Бюро реинтеграции 17 января заявило, что молдавские власти изучают решение Тирасполя. «Молдавские власти изучают тему. Как только примем решение, мы сообщим детали», — рассказали NM в бюро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: «Шериф» жертвует миллионы / Россия использует регион/ ЧП в экономике продлят?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Холдинг «Шериф», который контролирует бизнесмен Виктор Гушан, пожертвовал 100 млн приднестровских рублей, то есть около $6 млн, на выплату пенсий, зарплат и пособий в приднестровском регионе. Информация опубликована на сайте фонда «ВМЕСТЕ», созданного неконституционной администрацией Тирасполя 11 мая. Согласно опубликованным данным, менее чем за сутки фонд собрал почти 100,3 млн рублей.

Экс-глава МИД Румынии: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
Россия продолжит использовать Приднестровье как инструмент гибридного давления на Молдову. Это заявила бывшая глава МИД Румынии Луминица Одобеску на Форуме по безопасности на Черном море и Балканах. Она подчеркнула, что страны региона должны принять меры, чтобы Россия не смогла помешать европейской интеграции Молдовы через Приднестровье.

Тирасполь может продлить до июня режим ЧП в экономике
Режим чрезвычайного положения в экономике в приднестровском регионе могут продлить до 17 июня. Местный Верховный совет соберется 13 мая на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть указ, подписанный лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: