«Я верю в мудрость обеих сторон». Глава миссии ОБСЕ о решении Тирасполя не пропускать молдавские авто в Украину
2 мин.

«Я верю в мудрость обеих сторон». Глава миссии ОБСЕ о решении Тирасполя не пропускать молдавские авто в Украину

Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Молдове Клаус Нойкирх прокомментировал новые разногласия между Кишиневом и Тирасполем в связи с ограничениями пересечения границы на автотранспорте. В ответе на запрос NM глава миссии ОБСЕ призвал обе стороны проявить ответственность.

«Я выражаю обеспокоенность в связи с недавними событиями, которые могут негативно повлиять на свободу передвижения населения на обоих берегах реки Днестр. Мы активно продолжаем наши посреднические усилия, чтобы избежать этого. Я верю в мудрость и ответственность обеих сторон и сохраняю уверенность в том, что вместе мы сможем поддерживать процесс приднестровского урегулирования в позитивном русле в интересах населения на обоих берегах», — заявил Нойкирх.

Глава миссии ОБСЕ заявил, что остается на связи с политическими представителями молдавской и приднестровской сторон.

Напомним, что накануне глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что молдавские власти «в одностороннем порядке» запретили автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. В Бюро реинтеграции ответили, что ввели подобный запрет, но только «в тестовом режиме». В ведомстве отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь планирует с 24 января запретить автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы.

Бюро реинтеграции 17 января заявило, что молдавские власти изучают решение Тирасполя. «Молдавские власти изучают тему. Как только примем решение, мы сообщим детали», — рассказали NM в бюро.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: