Додон подписал указ о назначении Стояногло генпрокурором
50 сек.

Додон подписал указ о назначении Стояногло генпрокурором

Игорь Додон подписал указ о назначении Александра Стояногло генпрокурором. Об этом он сообщил 29 ноября на своей странице в Facebook.

Fiind împuternicit constituțional cu competența de numire în funcție a Procurorului General, am agreat decizia…

Geplaatst door Dodon Igor op Vrijdag 29 november 2019

Додон подчеркнул, что Молдова «не может себе позволить такую роскошь, как полу-функциональная Генпрокуратура». Он подчеркнул, что Генпрокуратура должна быть «независимой, а все процессы должны остаться вне политики».

Напомним, 28 ноября, Высший совет прокуроров после изучения CV и собеседования с четырьмя кандидатами в генпрокуроры, выбранными минюстом, решил, что лучшая кандидатура на этот пост Александр Стояногло. С 2007 года Стояногло не работает в системе прокуратуры, а до этого был прокурором Гагаузии и заместителем генпрокурора. Его кандидатуру должен одобрить президент.

Стояногло после собеседования сказал, что из всех кандидатов у него «больше всего опыта». Еще сказал, что он «независимая личность», хочет сделать прокуратуру «функциональной» и избавить ее от коррупции. Кстати, собеседования проходили за закрытыми дверями, но после их завершения Совет прокуроров разместил видеозаписи на своем сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: