NewsMaker

«Люди изменились за одну ночь». Высший совет прокуроров провел собеседования с кандидатами на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

На заседании 28 ноября Высший совет прокуроров проводит собеседования с четырьмя кандидатами на пост генерального прокурора Молдовы. Слушания пройдут в закрытом режиме без присутствия журналистов.

Как предполагает регламент совета, видеозаписи собеседований с кандидатами опубликуют на сайте уже после того, как интервью завершатся.

Отобранного Высшим совета прокуроров кандидата должен будет одобрить президент Игорь Додон.

На пост генпрокурора претендуют четыре кандидата: юрист, глава независимого Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло, прокуроры Олег Крышману и Вячеслав Солтан. Все они пришли на собеседование. Их заслушают в алфавитном порядке.

NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 17:51) Четвертый кандидат в генпрокуроры Александр Стояногло вышел с собеседования в 17:50. Он отметил, что претендует на этот пост, чтобы «взять на себя ответственность за решение проблем» Генпрокуратуры.

«Из всех кандидатов, которых заслушали сегодня, у меня больше всего опыта», — подчеркнул Стояногло. Он отметил, что был заместителем генпрокурора шесть лет, а к тому же, был генпрокурором Гагаузии. «Я независимая личность, я хочу изменить положение дел в прокуратуре», — отметил он.

Стояногло подчеркнул, что намерен сделать прокуратуру «функциональной», а также избавить ее от коррупции. Он отметил, что для этого понадобится проверять «образ жизни» прокуроров.

(ОБНОВЛЕНО 16:08) Третий кандидат в генпрокуроры Вячеслав Солтан вышел к журналистам после 16:00. Он рассказал, что комиссия была «достаточно равноудаленной и справедливой». «Как только я подал заявку на эту должность, я увидел настоящее лицо некоторых коллег. Люди изменились за одну ночь», —сказал Солтан.

( ОБНОВЛЕНО 14:30) Второй кандидат на пост генпрокурора Владисла Грибинча рассказал, что его собеседование длилось полтора часа. Он отметил, что решил участвовать в конкурсе, потому что работал над реформой прокуратуры и его «задевает, когда вещи предусмотренные законом, не реализуются на практике». Также Грибинча отметил, что может своим примером «вдохновлять правильных прокуроров».

Третья причина, по словам Грибинчи, заключается в том, что : «некоторые проблемы в прокуратуре будет сложно изменить людям, которые работали в прокуратуре». «Потому, что они работали много времени вместе, были коллегами. Некоторые решения будет болезненно принимать», — отметил Грибинча.

NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 12:30) Первый кандидат на пост генпрокурора Олег Крышмару вышел в с собеседования в 12:14. Он рассказал журналистам, что интервью прошло «по регламенту». Также он сообщил, что ему задали около 30 вопросов.

Свое участие в конкурсе на пост генпрокурора он объяснил так: «у людей много ожиданий от генпрокуратуры, генпрокурор должен быть независимым, а люди должны доверять генпрокурору». Кроме того Крышмару заявил, что он «абсолютно независимый кандидат».

Также Крышмару рассказал журналистам, что хочет наладить работу прокуратуры таким образом, чтобы прокуроры были независимыми и неподкупными. «Любой случай коррупции нужно расследовать. Общество должно заявлять о случаях коррупции, чтобы их начинали расследовать», — сказал Крышмару.

Напомним, 18 ноября министр юстиции Фадей Нагачевский обвинил свою предшественницу Олесю Стамате в незаконной отмене конкурса на отбор кандидата на должность генерального прокурора и передал Высшему совету прокуроров список кандидатов, ранее отобранных комиссией минюста.

Сама Стамате хотела аннулировать результаты конкурса из-за того, что у нее возникли подозрения в объективности одного из членов комиссии, который занизил оценки кандидатам, которым другие члены комиссии поставили высокие баллы. Назвав конкурс подтасованным и отменив его результаты, правительство Майи Санду решило изменить процедуру назначения генпрокурора под свою ответственность. Парламент, однако, не поддержал правительство Санду и выдвинул ему вотум недоверия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«То, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от Украины». В парламенте поспорили из-за компенсаций за российскую агрессию

Парламент Молдовы в первом чтении ратифицировал Конвенцию о создании международной комиссии для рассмотрения претензий Украины, которая позволит требовать компенсации за ущерб от российской агрессии. Законопроект вызвал критику со стороны депутатов от Партии коммунистов, заявивших, что документ противоречит нейтральному статусу Молдовы и предусматривает финансовые обязательства страны. В ответ депутат от PAS Ион Бабич пояснил, что аналогичный механизм следует создать и для Молдовы, поскольку, по его словам, «то, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от того, что происходит в Украине».

Законопроект о ратификации Конвенции представил государственный секретарь министерства юстиции Лилиан Апостол.

Во время обсуждения депутат от Партии коммунистов Инга Сибова сказала, что в Конституции закреплен нейтральный статус Молдовы, и спросила, как ратификация документа, который позволит Украине требовать компенсации от России, соотносится с нейтралитетом нашей страны.

Госсекретарь ответил, что присоединение к Конвенции не противоречит конституционному положению о нейтралитете.

После этого депутат PAS Ион Бабич отреагировал на слова коммунистов.

«Скажите, пожалуйста, какой у нас нейтралитет, если на нашей территории находится 14-я армия? Я считаю, что мы не только морально обязаны ратифицировать эту Конвенцию, но и обязаны сделать это исходя из фактов. Думаю, эту инициативу должна подхватить и Молдова. Мы тоже можем создать или обратиться к государствам всего мира с просьбой создать комиссию, которая рассмотрит претензии Молдовы к России за ущерб, причиненный нашей стране. Я даже призываю наших депутатов из комиссии по внешней политике подумать над такой инициативой. То, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от того, что происходит в Украине», — подчеркнул Бабич.

В рамках обсуждения депутат от ПКРМ Диана Караман поинтересовалась, каким будет финансовый вклад Молдовы в работу новой комиссии.

По словам Лилиана Апостола, размер взноса для Молдовы будет минимальным и его будут финансировать из госбюджета. Кроме того, государство будет оплачивать командировки своих представителей, участвующих в работе органов комиссии.

В ответ Караман заявила, что стране «не хватает денег на социальные программы», но при этом находятся средства «на международные обязательства».

«Какое отношение Молдова имеет к этому? Молдова не должна платить за внешнеполитические амбиции PAS», — подметила депутат.

Положение о финансовых взносах раскритиковала и Инга Сибова.

«Когда мы платили членские взносы, будучи участниками СНГ, вы почему-то не спрашивали, приносили ли эти деньги пользу Молдове», — ответил Ион Бабич.

О проекте

Как сообщил Лилиан Апостол, сейчас Конвенцию о создании международной комиссии подписали 32 государства, включая Молдову. Восемь стран уже завершили процедуру ее ратификации. После ратификации документа Молдова присоединится к ним. Комиссия начнет работу после того, как Конвенцию ратифицируют не менее 25 государств или региональных организаций.

Как пояснили в парламенте, комиссия станет международным юридическим механизмом, который позволит Украине и ее гражданам требовать компенсации в соответствии с нормами международного права за ущерб, причиненный российской агрессией с 24 февраля 2022 года. Речь идет о гибели людей, разрушении инфраструктуры и повреждении имущества. Подавать заявления о компенсации смогут как физические и юридические лица, так и украинское государство, включая региональные и местные органы власти.

В первом чтении законопроект поддержали 54 депутата от PAS, пять депутатов от партии «Демократия дома» и четыре депутата от блока «Альтернатива».

Напомним, что Реестр ущерба для Украины, созданный в 2023 году, собирает и регистрирует требования о выплате компенсации, поданные физическими лицами, организациями и государственными органами Украины. Пока к Реестру присоединились 44 государства и ЕС. Он уже получил более 80 тыс. претензий, сообщает Совет Европы.

Вице-премьер и министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой подписал Конвенцию о создании международной комиссии для рассмотрения претензий Украины. Комиссия задокументирует нарушения и поможет Украине получить компенсации за ущерб, причиненный во время военных действий. Подписание документа состоялось 16 декабря в Гааге на дипломатической конференции, на которой присутствовали члены Совета Европы и Европейского союза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: