«Люди изменились за одну ночь». Высший совет прокуроров провел собеседования с кандидатами на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

«Люди изменились за одну ночь». Высший совет прокуроров провел собеседования с кандидатами на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

На заседании 28 ноября Высший совет прокуроров проводит собеседования с четырьмя кандидатами на пост генерального прокурора Молдовы. Слушания пройдут в закрытом режиме без присутствия журналистов.

Как предполагает регламент совета, видеозаписи собеседований с кандидатами опубликуют на сайте уже после того, как интервью завершатся.

Отобранного Высшим совета прокуроров кандидата должен будет одобрить президент Игорь Додон.

На пост генпрокурора претендуют четыре кандидата: юрист, глава независимого Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло, прокуроры Олег Крышману и Вячеслав Солтан. Все они пришли на собеседование. Их заслушают в алфавитном порядке.

«Люди изменились за одну ночь». Высший совет прокуроров провел собеседования с кандидатами на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 17:51) Четвертый кандидат в генпрокуроры Александр Стояногло вышел с собеседования в 17:50. Он отметил, что претендует на этот пост, чтобы «взять на себя ответственность за решение проблем» Генпрокуратуры.

«Из всех кандидатов, которых заслушали сегодня, у меня больше всего опыта», — подчеркнул Стояногло. Он отметил, что был заместителем генпрокурора шесть лет, а к тому же, был генпрокурором Гагаузии. «Я независимая личность, я хочу изменить положение дел в прокуратуре», — отметил он.

Стояногло подчеркнул, что намерен сделать прокуратуру «функциональной», а также избавить ее от коррупции. Он отметил, что для этого понадобится проверять «образ жизни» прокуроров.

(ОБНОВЛЕНО 16:08) Третий кандидат в генпрокуроры Вячеслав Солтан вышел к журналистам после 16:00. Он рассказал, что комиссия была «достаточно равноудаленной и справедливой». «Как только я подал заявку на эту должность, я увидел настоящее лицо некоторых коллег. Люди изменились за одну ночь», —сказал Солтан.

( ОБНОВЛЕНО 14:30) Второй кандидат на пост генпрокурора Владисла Грибинча рассказал, что его собеседование длилось полтора часа. Он отметил, что решил участвовать в конкурсе, потому что работал над реформой прокуратуры и его «задевает, когда вещи предусмотренные законом, не реализуются на практике». Также Грибинча отметил, что может своим примером «вдохновлять правильных прокуроров».

Третья причина, по словам Грибинчи, заключается в том, что : «некоторые проблемы в прокуратуре будет сложно изменить людям, которые работали в прокуратуре». «Потому, что они работали много времени вместе, были коллегами. Некоторые решения будет болезненно принимать», — отметил Грибинча.

«Люди изменились за одну ночь». Высший совет прокуроров провел собеседования с кандидатами на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 12:30) Первый кандидат на пост генпрокурора Олег Крышмару вышел в с собеседования в 12:14. Он рассказал журналистам, что интервью прошло «по регламенту». Также он сообщил, что ему задали около 30 вопросов.

Свое участие в конкурсе на пост генпрокурора он объяснил так: «у людей много ожиданий от генпрокуратуры, генпрокурор должен быть независимым, а люди должны доверять генпрокурору». Кроме того Крышмару заявил, что он «абсолютно независимый кандидат».

Также Крышмару рассказал журналистам, что хочет наладить работу прокуратуры таким образом, чтобы прокуроры были независимыми и неподкупными. «Любой случай коррупции нужно расследовать. Общество должно заявлять о случаях коррупции, чтобы их начинали расследовать», — сказал Крышмару.

Напомним, 18 ноября министр юстиции Фадей Нагачевский обвинил свою предшественницу Олесю Стамате в незаконной отмене конкурса на отбор кандидата на должность генерального прокурора и передал Высшему совету прокуроров список кандидатов, ранее отобранных комиссией минюста.

Сама Стамате хотела аннулировать результаты конкурса из-за того, что у нее возникли подозрения в объективности одного из членов комиссии, который занизил оценки кандидатам, которым другие члены комиссии поставили высокие баллы. Назвав конкурс подтасованным и отменив его результаты, правительство Майи Санду решило изменить процедуру назначения генпрокурора под свою ответственность. Парламент, однако, не поддержал правительство Санду и выдвинул ему вотум недоверия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: