Додон пожаловался на Санду в прокуратуру: «Момент истины для Драгалин»
2 мин.

Додон пожаловался на Санду в прокуратуру: «Момент истины для Драгалин»

Экс-президент Игорь Додон, находящийся под домашним арестом, обратился в Антикоррупционную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности президента Майю Санду. Как утверждает Додон, Санду без оснований отклонила кандидатуры 13 судей, предложенных ВСМ.  Кроме того, по мнению Додона, Санду нанесла ущерб государству  2,5 млн леев, поскольку в предусмотренный законом срок не вынесла решение по кандидатурам остальных 27 судей, попросивших продлить их мандаты до достижения ими 65 лет. В администрации Санду пока не прокомментировали это заявление.

Как отметил Додон, «40 судей продолжают получать зарплату, несмотря на то, что их мандат истек и они не работают и не рассматривают дела».

«На сегодняшний день ущерб государству составляет 2,5 млн леев (зарплата одно судьи со стажем 6 лет составляет более 20 650 леев)», — заявил Додон в Facebook, опубликовав поданное заявление.

«Момент истины для главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин. Она должна ответить, вправе ли Майя Санду нарушать закон. Перечислил некоторые действия Майи Санду, противоречащие закону и статусу президента Молдовы. (…) Надеюсь, новая руководительница Антикоррупционной прокуратуры будет руководствоваться в своих действиях законом, как обещала при вступлении в должность, а не политическими интересами», — заявил Додон.

NM попросил администрацию президента прокомментировать обращение Додона в прокуратуру. Но в момент публикации материала ответ не пришел.

***

Напомним, 1 июня президент Молдовы Майя Санду отклонила кандидатуры 13 судей из 40, предложенных Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должности до достижения ими предельного возраста 65 лет. Среди отклоненных кандидатов оказалась и судья Виктория Сандуца, выступавшая с критикой судебной системы Молдовы.

В одном из телеэфиров Санду заявила, что у нее были сомнения в том, достойны ли они быть судьями. Санду рассказала, что у одного из судей нашли разницу в задекларированных доходах и реальных расходах, которая составила 5 млн леев. Другие же судьи, по мнению президента, принимали сомнительные решения. При этом Санду не назвала имена этих судей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: