Додон предлагает выплачивать пенсии даже в случае смерти получателя. При каких условиях
2 мин.

Додон предлагает выплачивать пенсии даже в случае смерти получателя. При каких условиях

Президент Игорь Додон предложил увеличить число граждан, которые могут получать госпомощь в отопительный сезон, а также узаконить возможность получения в течение пяти лет родственниками умершего пенсионера его пенсии. Предусматривающие это законопроекты Додон 11 сентября направил в парламент.

Президент Игорь Додон предложил увеличить число граждан, которые могут получать госпомощь в отопительный сезон, а также узаконить возможность получения в течение пяти лет родственниками умершего пенсионера его пенсии. Предусматривающие это законопроекты Додон 11 сентября направил в парламент

Как отметил Додон на своей странице в Facebook, одна из его инициатив направлена на увеличение числа потенциальных получателей помощи, предоставляемой государством в отопительный сезон, примерно на 50 тыс. человек. Для этого будет увеличен коэффициент, который используется для установления права на получение данной помощи.

Второй проект, направленный президентом в парламент, предусматривает установление минимального срока выплаты пенсии в пять лет, которую государство будет выплачивать родственникам пенсионера, если он умер до истечения пяти лет с момента получения права на пенсию.

«Принятием этого законопроекта мы хотели бы обеспечить более справедливые условия для лиц, которые всю жизнь делали отчисления в Социальный фонд, но в связи с преждевременной смертью не смогли получать пенсию в течение хоты бы пяти лет», — отметил Додон.

Додон рассчитывает, что депутаты рассмотрят его инициативы в течение осенне-зимней сессии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: