Андрей Мардарь/Newsmaker

Додон предстанет перед судом по делу «о кульке». Его обвиняют в пассивной коррупции (ОБНОВЛЕНО)

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование так называемого дела «о кульке». Обвиняемым по нему проходит экс-президент Молдовы Игорь Додон. Как сообщили в прокуратуре, дело рассмотрит Высшая судебная палата.

Прокуратура завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный кулек от тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от $600 тыс. до 1 млн.  Прокуроры утверждают, что эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

Дело рассмотрит Высшая судебная палата. В прокуратуре объяснили это тем, что именно ВСП вправе рассматривать дела, о преступлениях, которые совершили президенты.

Также в прокуратуре рассказали, что продолжают расследования против Плахотнюка и Яралова. Прокуроры подчеркнули, что, несмотря на то, что их местонахождение неизвестно, дела против них смогут передать в суд.

Отметим, днем 6 октября Додон участвовал в судебном заседании по делу Energocom. В беседе с журналистами он прокомментировал и дело «о кульке» «Все основывается на незаконной видеозаписи, которую нельзя использовать  как доказательства. Там фигурируют свидетелями Плахотнюк и Яралов, которые сбежали и дали показания против меня. Хотя их обвиняют по тому же делу», — сказал Додон.

***

Прокуратура продолжает расследование еще нескольких дел против Додона. Его обвиняют в незаконном обогащении, измене родине и нарушениях в финансировании политической партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова будет больше запасать резервного газа. Почему?

В Молдове в предстоящий холодный период увеличат резервные запасы природного газа почти на 6,5 млн куб. м — до 56,3 млн кубометров. Министерство энергетики завершило общественное обсуждение и утверждение проекта соответствующего постановления. Новый объем запасов газа, которые можно использовать в экстренных ситуациях, компания Energocom должна установить к 1 октября, сообщили 2 мая в министерстве энергетики.

Увеличение запасов природного газа обусловлено более высоким его потреблением, зафиксированным зимой 2025-2026 годов.

Так как у Молдовы нет хранилищ, все стратегические запасы газа, которых хватит примерно на 10 дней потребления зимой, республика хранит на складах в Румынии и Украине, а также в других государствах Европейского союза и Энергетического сообщества (Болгарии, Словакии и Польше).

Резервные запасы отличаются от коммерческих запасов, так как их можно использовать только в исключительных ситуациях по решению компетентных органов. В холодное время года 2025-2026 Молдова не использовала резервные запасы, так как хватило коммерческих запасов для покрытия пиков потребления.

***

В Молдове поставщики газа должны сформировать запасы к следующему отопительному сезону до 1 ноября 2026 года. Общий объем составит 140,35 млн кубометров — примерно на 5,02 млн кубометров меньше, чем годом ранее. Основную нагрузку возложили на Energocom. Решение 28 апреля приняло Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Министр энергетики в конце апреля сообщил, что «Energocom пока не начал закупки из-за высоких цен, но сделает это в подходящий момент».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: