Додон призвал парламент и правительство объявить в Молдове чрезвычайное положение
3 мин.

Додон призвал парламент и правительство объявить в Молдове чрезвычайное положение

Президент Игорь Додон 16 марта призвал правительство и парламент объявить в Молдове чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса. «Власти должны получить возможность действовать быстрее и решительнее», — объяснил Додон необходимость введения ЧП.

«Как президент и глава Высшего совета безопасности я предложил правительству ввести чрезвычайное положение. Надеюсь, что сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям и кабмин одобрят такое решение, а парламент соберется на чрезвычайное заседание и поддержит инициативу», — заявил Додон.

При этом президент отметил, что Молдова уже обратилась за помощью к внешним партнерам. Румыния, США, Китай и другие страны уже согласились оказать поддержку в борьбе с распространением вируса. Также Додон отметил, что главная задача властей сейчас — не допустить распространения вируса и давления на систему здравоохранения.

«До сих пор у нас было сравнительно немного случаев заражения и пока ни одой смерти. Их было бы еще меньше, если бы граждане относились к этому ответственнее. Призываю вас к патриотизму и ответственности — не давайте панике вас захватить, соблюдайте рекомендации и не распространяйте вирус, особенно среди пожилых людей, как люди, которые приехали их очагов заражения, поставив под угрозу жизни своих родителей», — заявил Додон.

Напомним, что ранее о возможности введения чрезвычайного положения заявил премьер-министр Ион Кику. По закону, в период чрезвычайного положения в зависимости от конкретных обстоятельств могут принимать следующие меры:

  • временная эвакуация граждан из зон, представляющих угрозу для жизни, с обязательным обеспечением их местами постоянного или временного проживания;
  • введение особого режима въезда в страну и выезда из нее;
  • введение нормированного потребления продуктов питания и других предметов первой необходимости;
  • введение карантина и проведение других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • осуществление в установленном законом порядке реквизиции имущества для предупреждения ситуаций, приведших к объявлению чрезвычайного положения, и ликвидации их последствий;
  • установление особого режима работы хозяйствующих субъектов и публичных учреждений, решение иных вопросов их деятельности для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • изменение порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей хозяйствующих субъектов и публичных учреждений;
  • запрещение отставки работников, кроме случаев, предусмотренных нормативными актами для этого периода;
  • вызов граждан для выполнения трудовой обязанности в интересах общества в соответствии с законом;
  • введение особых правил пользования средствами связи.

Напомним, в Молдове действует красный код опасности из-за риска распространения коронавируса. На сегодняшний день в стране зафиксировано 23 случая заболевания, у 27 человек есть подозрение на коронавирус.

В стране уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрываются торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, планируется приостановить авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: