Додон прокомментировал встречу Гуцул с Путиным. «Встреча прошлого башкана проходила в присутствии президента Молдовы»
1 мин.

Додон прокомментировал встречу Гуцул с Путиным. «Встреча прошлого башкана проходила в присутствии президента Молдовы»

Бывший президент Игорь Додон впервые прокомментировал встречу башкана Гагаузии Евгении Гуцул с российским президентом Владимиром Путиным. В своем посте в Facebook Додон отметил, что бывший башкан Ирина Влах тоже встречалась с Путиным, но в присутствии президента Молдовы.

По словам Додона, эту встречу можно считать провалом нынешнего президента Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Руководство Молдовы не может найти общий язык с представителями региона, и они вынуждены искать поддержку извне.

«Когда на лидеров регионов Молдовы оказывают давление, пытаются заблокировать их деятельность, устраивают им маски-шоу, урезают бюджетные поступления, они, не имея поддержки внутри страны, ищут ее вне Молдовы. Поэтому действующий башкан Гагаузии была и в Брюсселе, и в Турции, и в России.

Вот к чему привела неспособность Майи Санду находить общий язык с руководителями регионов. В то же время это и сигнал о поддержке извне — в данном случае для Гагаузии. И если в этой ситуации власть увеличит давление на регион, это будет стратегической ошибкой Майи Санду», — заключил Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: