NewsMaker

Додон: Скорее всего, в Молдове пройдут досрочные выборы


Партия социалистов приняла решение пока не создавать коалицию ни с одной партией. Такое решение принял Республиканский совет Партии социалистов. Об этом объявил после заседания совета президент Молдовы Игорь Додон.

Он напомнил, что социалисты предложили коалицию правым партиям. «Мы увидели, что избирательный блок ACUM в итоге не принял наши предложения и о кандидатуре спикера, и о кандидатурах некоторых министров, и о расширении полномочий президента. Поэтому мы не можем создать с ними коалицию», — пояснил Додон.

Он добавил, что социалисты не обсуждали коалицию с Демпартией, но подтвердил, что несколько представителей ПСРМ выслушали предложения демократов.  

 

«Мы с самого начала не рассматривали и не собирались рассматривать предложения и коалицию с ДПМ. На сегодняшний день мы сделали все возможное, чтобы разрешить политический кризис. Но возможность исчерпана. Самое вероятное — досрочные выборы», — подчеркнул глава государства. 

Он также обратился к избирателям и в случае новых выборов призвал их голосовать за партию, у которой есть шансы набрать большинство, без того, чтобы создавать коалицию. 

Секретарь ПСРМ по идеологии Ион Чебан, выступивший после президента, раскритиковал позицию избирательного блока ACUM за неопределенность мнений внутри блока. 

Республиканский совет Партии социалистов продолжался более двух часов.

Сейчас перед парламентом проходит митинг сторонников Демпартии против досрочных выборов и в поддержку создания коалиции. По словам одного из организаторов митинга, экс-депутата Корнела Дудника, протестующие будут стоять до конца, пока не будет создано парламентское большинство.  

Напомним, в пятницу, 7 июня, оппозиционный блок ACUM пригласил ПСРМ на переговоры о создании временной коалиции. Однако социалисты не пришли, сославшись на разные позиции партий «Действие и солидарность» и «Достоинство и правда», входящих в этот блок. 

Накануне блок ACUM и ПСРМ возобновили переговоры о формировании коалиции. После обсуждений социалисты заявили, что не откажутся от поста спикера парламента, а все остальное готовы обсудить. В ответ блок ACUM сообщил, что готов проголосовать за избрание Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента, но только после принятия пакета антиолигархических законов.

5 июня Национальный политсовет одной из партий блока ACUM, партии «Действие и солидарность», решил проголосовать за спикера от Партии социалистов (ПСРМ), также они пообещали принять пакет законов о деолигархизации Молдовы. Позже аналогичное решение приняли в партии «Достоинство и правда». Однако последние потребовали от социалистов публичных обязательств поддержать пакет законов блока ACUM и правительство во главе с лидером «Действие и солидарность» Майей Санду.

Новость дополняется 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию? Глава НАРЭ: «Корректировка неизбежна»

В Молдове могут повысить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом 13 октября заявил директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран в эфире программы Pe față на телеканале Moldova 1. По его словам, на тарифы влияют рост цен на природный газ и подорожание электроэнергии на региональном рынке. При этом повышение тарифов на электричество, как ожидает Таран, окажется значительно меньше, чем недавний рост цен на газ и тепловую энергию.

Таран объяснил, что подорожание газа увеличивает затраты на производство электроэнергии. Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) используют газ для выработки и тепла, и электричества. Они обеспечивают около 15–20% годового потребления электроэнергии в Молдове. Остальную часть страна получает из других источников, в том числе за счет импорта и возобновляемой энергетики.

«Сейчас мы наблюдаем рост одной из основных составляющих — электроэнергии, которую производят ТЭЦ. Мы также видим, что на региональном рынке цены уже немного растут из-за гидрологической засухи. Она началась в июле–августе и продолжается до сих пор. Это нетипичное явление, которое невозможно было спрогнозировать. Поэтому нам неизбежно придется скорректировать тариф на электроэнергию», — заявил Таран.

По словам главы НАРЭ, пересмотр тарифов включает несколько этапов и может занять от нескольких недель до двух месяцев.

Сначала НАРЭ должно утвердить цену, по которой компания Energocom продает электроэнергию поставщикам. Затем поставщики смогут обратиться в агентство с просьбой пересмотреть тарифы для конечных потребителей. НАРЭ рассмотрит эти обращения в соответствии с установленными процедурами и требованиями прозрачности принятия решений.

Отвечая на вопрос, могут ли тарифы вырасти до конца года, Таран не назвал конкретных сроков.

«Одно можно сказать точно: даже если тариф на электроэнергию вырастет, повышение не будет таким значительным и не составит такого же процента, как в случае с природным газом и тепловой энергией», — отметил он.

Сейчас бытовые потребители Premier Energy в центральной и южной частях Молдовы платят 3,56 лея за кВт·ч. Жители севера страны, которым электроэнергию поставляет Furnizarea Energiei Electrice Nord, платят 3,95 лея за кВт·ч.

Последний раз НАРЭ пересматривало тарифы на электроэнергию 31 марта. Тогда агентство немного снизило цены.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: