NewsMaker

Додон: Скорее всего, в Молдове пройдут досрочные выборы


Партия социалистов приняла решение пока не создавать коалицию ни с одной партией. Такое решение принял Республиканский совет Партии социалистов. Об этом объявил после заседания совета президент Молдовы Игорь Додон.

Он напомнил, что социалисты предложили коалицию правым партиям. «Мы увидели, что избирательный блок ACUM в итоге не принял наши предложения и о кандидатуре спикера, и о кандидатурах некоторых министров, и о расширении полномочий президента. Поэтому мы не можем создать с ними коалицию», — пояснил Додон.

Он добавил, что социалисты не обсуждали коалицию с Демпартией, но подтвердил, что несколько представителей ПСРМ выслушали предложения демократов.  

 

«Мы с самого начала не рассматривали и не собирались рассматривать предложения и коалицию с ДПМ. На сегодняшний день мы сделали все возможное, чтобы разрешить политический кризис. Но возможность исчерпана. Самое вероятное — досрочные выборы», — подчеркнул глава государства. 

Он также обратился к избирателям и в случае новых выборов призвал их голосовать за партию, у которой есть шансы набрать большинство, без того, чтобы создавать коалицию. 

Секретарь ПСРМ по идеологии Ион Чебан, выступивший после президента, раскритиковал позицию избирательного блока ACUM за неопределенность мнений внутри блока. 

Республиканский совет Партии социалистов продолжался более двух часов.

Сейчас перед парламентом проходит митинг сторонников Демпартии против досрочных выборов и в поддержку создания коалиции. По словам одного из организаторов митинга, экс-депутата Корнела Дудника, протестующие будут стоять до конца, пока не будет создано парламентское большинство.  

Напомним, в пятницу, 7 июня, оппозиционный блок ACUM пригласил ПСРМ на переговоры о создании временной коалиции. Однако социалисты не пришли, сославшись на разные позиции партий «Действие и солидарность» и «Достоинство и правда», входящих в этот блок. 

Накануне блок ACUM и ПСРМ возобновили переговоры о формировании коалиции. После обсуждений социалисты заявили, что не откажутся от поста спикера парламента, а все остальное готовы обсудить. В ответ блок ACUM сообщил, что готов проголосовать за избрание Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента, но только после принятия пакета антиолигархических законов.

5 июня Национальный политсовет одной из партий блока ACUM, партии «Действие и солидарность», решил проголосовать за спикера от Партии социалистов (ПСРМ), также они пообещали принять пакет законов о деолигархизации Молдовы. Позже аналогичное решение приняли в партии «Достоинство и правда». Однако последние потребовали от социалистов публичных обязательств поддержать пакет законов блока ACUM и правительство во главе с лидером «Действие и солидарность» Майей Санду.

Новость дополняется 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечки радиоактивных материалов не произошло, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. Всего на объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: