Facebook/Igor Dodon

Додон встретился в США с Трампом, Эрдоганом и Йоханнисом. О чем они говорили

Президент Молдовы Игорь Додон, находящийся с недельным визитом в Соединенных Штатах Америки, 25 сентября встретился с лидерами нескольких стран, в том числе, с президентом США Дональдом Трампом и выступил на политическом форуме в штаб-квартире ООН. Об этом Додон сообщил на своей странице в Facebook.

Додон разместил на своей странице фотографию «с Трампом и первыми леди двух стран» — Меланией Трамп и Галиной Додон. Однако Додон не уточнил, о чем они беседовали с президентом США.

Также на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Додон впервые встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. В ходе обсуждения двусторонних отношений Додон «отметил, что Румыния является самым крупным торговым партнёром Республики Молдова».

Он также «поблагодарил руководство Румынии за поддержку Республики Молдова в наиболее важных областях и за реализацию множества значимых программ и проектов, в том числе, в экономической, социальной и энергетической сфере. В этом же контексте Додон подчеркнул, что отношения с соседним государством являются приоритетом для администрации президента».

Во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Додон поблагодарил руководство Турции «за помощь во многих сферах, в первую очередь, в Гагаузской автономии, а также в процессе ремонта здания администрации президента». Президенты двух страны обсудили и ход строительства стадиона в Комрате. «Турецкая сторона заверила нас в том, что работы будут завершены в установленные сроки», — сказал Додон.

Как рассказал Додон,  вчера он также выступил в штаб-квартире ООН с краткой речью на Политическом форуме, посвященным задачам устойчивого развития.

«Рассказал участникам Форума об усилиях, которые Республика Молдова прикладывает для выполнения задач устойчивого развития, а также о ситуации во внутренней и внешней политике нашей страны и о перспективах урегулирования приднестровского конфликта», — написал Додон.

Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Observatorio ALMA

(ВИДЕО) В самой сухой в мире пустыне Акатама выпал снег

Чилийскую пустыню Атакама, которая считается самой сухой в мире, засыпало снегом. Об этом 26 июня сообщила обсерватория ALMA, расположенная в пустыне.

В ALMA отметили, что снег в пустыне выпал впервые за 10 лет.

«Невероятно! Чилийская пустыня Атакама, самая сухая в мире, покрыта снегом!» — говорится в сообщении обсерватории, опубликованном в соцсети X.

Пустыня Атакама находится на севере Чили и считается самым сухим местом на планете, осадки здесь выпадают раз в несколько лет. Некоторые метеостанции в пустыне никогда не регистрировали дождь.

Несмотря на суровые климатические условия, в Атакаме живет более миллиона человек. Для сбора воды они используют «туманоуловители» — цилиндры со стенками из нейлоновых нитей, по которым стекает жидкость-конденсат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: