Додон заверил в своевременной выплате зарплат и пенсий
2 мин.

Додон заверил в своевременной выплате зарплат и пенсий

Действующий президент Игорь Додон заявил, что в декабре и в начале следующего года зарплаты и пенсии выплатят без задержек. Об этом он сообщил 14 декабря после совместного еженедельного заседания со спикером и премьер-министром.

Додон утверждает, что в этом году поступления в госбюджет выросли по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис.

«Несмотря на сложный год, снижение ВВП, импорта и экспорта, несмотря на засуху, все же в декабре доходы Налоговой службы увеличились на 7,8%, Таможни — на 12,8%». — сказал Додон.

Он подчеркнул, что рост поступлений объясняется «очень жестким налоговым и таможенным управлением, а также профессионализмом минфина».

Действующий президент опроверг опасения оппозиции о том, что из-за нехватки средств в ближайшие два месяца возможны задержки выплаты зарплат и пенсий.

«Никаких задержек текущей выплаты зарплат и пенсий не будет. Я видел заявления некоторых политиков. Хочу заверить, что в этом месяце и в следующем, пока мы отвечаем за ситуацию в стране, зарплаты и пенсии будут выплачивать вовремя, и не будет никаких задержек», — сказал Додон.

Следует отметить, что накануне вице-спикер парламента депутат партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь заявил в Facebook, что в декабре и январе выплату зарплат и пенсий могут задержать из-за того, что правительство не успеет подписать кредитное соглашение с Международным валютным фондом.

«Сначала правительство прогнозировало, что в этом году Молдова получит первый транш от МВФ и следующий транш от ЕС, который обусловлен наличием программы с Международным валютным фондом. Общая сумма этой поддержки составила бы приблизительно 4,4 млрд леев. Уже очевидно, что в этом году эти деньги  до нас не дойдут, так как никакое соглашение с МВФ не подпишут», — написал Слусарь и уточнил, что только на выплату пенсий и заработной платы госслужащим необходимо ежемесячно примерно 3,5 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: