Додон заявил о возможности получения от России вакцины «Спутник V» как гуманитарной помощи
2 мин.

Додон заявил о возможности получения от России вакцины «Спутник V» как гуманитарной помощи

Председатель Партии социалистов Игорь Додон утверждает, что Молдова получит от России вакцину «Спутник V» как гуманитарную помощь. Как заявил Додон 12 марта в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», руководство парламента ведет переговоры с российскими властями на эту тему и уже добилось успеха.

Как объяснил Додон, в ближайшее время Молдова получит вакцины как гуманитарную помощь из четырех источников.
«У нас есть четыре источника, откуда мы можем получить вакцину как гуманитарную помощь. Первый источник, из которого мы уже получили вакцины, — это Запад. Здесь я имею в виду и Румынию, и вакцины, поступающие по программе COVAX. Второй источник — вакцина „Спутник V“ из России. Я знаю, что парламент Молдовы достиг успеха в переговорах с российскими властями. Когда и сколько вакцины прибудет, думаю, станет известно в ближайшее время. Третий источник — Китай. (…) Четвертый — Турция», — сказал Додон.

Он отметил, что в ближайшие месяц-полтора по линии гуманитарной помощи в Молдову может поступить более 250-300 тыс. доз вакцин.

Следует отметить, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурел Чокой заявил в эфире телепередачи, что запрос на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник V» прислала частная фармацевтическая компания. Она хочет продать вакцину молдавским частным клиникам, которые будут вакцинировать желающих за деньги.

В начале марта Додон рассказал, что частные клиники в Молдове тоже могут вакцинировать население от коронавируса. «Если в Молдове зарегистрировали западные и российские вакцины, тогда частные клиники могут купить вакцины и предложить населению», — сказал Додон.

В минздраве Молдовы тогда заявили, что пока слишком рано говорить о вакцинации от коронавируса в частных медучреждениях. Сейчас граждане могут рассчитывать на вакцину только в государственных поликлиниках, согласно плану иммунизации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: