Додона оставили под домашним арестом еще на 30 суток
2 мин.

Додона оставили под домашним арестом еще на 30 суток

Бывший президент Игорь Додон, обвиняемый в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией, останется под домашним арестом еще на 30 суток. Решение принял 21 июля столичный суд Чекан по запросу прокурора.

«Суд продлил домашний арест еще на 30 суток. Ходатайство полностью удовлетворено с сохранением ранее действовавших запретов», — сказал прокурор Петр Ярмалюк.

При этом суд отклонил запрос прокурора ограничить телефонные звонки, получение и отправку писем и использование других средств связи. Представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек сообщила NM, что прокурор обжалует это решение в Апелляционной палате Кишинева.

Отметим, за время домашнего ареста Додон успел дать два интервью СМИ, в том числе телеканалу «Россия 24». На вопрос журналиста по поводу запрета на общение с прессой, Додон ответил, что ЕСПЧ признал такое ограничение нарушающим права человека.

***

Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая на 30 суток. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: