NewsMaker

«Додону нужен спонсор для президентских выборов». В соцсетях обсудили освобождение Платона

В соцсетях 15 июня обсудили освобождение бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания демократов у власти приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Парламентская оппозиция отметила, что освобождение бизнесмена дискредитирует Генпрокуратуру и обвинила во всем президента Игоря Додона, унионисты увидели в освобождении Платона «руку Москвы», а правозащитники напомнили, что украденный миллиард до сих пор возвращают простые граждане. 

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь считает, что решение освободить Платона «дискредитирует Генпрокуратуру». «Я действительно не видел в отчетах о расследовании кражи миллиарда его следов, после того как он продал акции BEM Шору или Плахотнюку. Но что делать с рейдерскими атаками 2011-2012 годов? В отчете комиссии четко указано, что именно тогда Платон и Плахотнюк начали разграбление банковской системы. А с тайным перечислением в декабре 2011 что будем делать? О Ландромате прокуратура, как я понимаю, вообще забыла», — написал Слусарь, добавив, что подозревает Генпрокуратуру в попытке покрыть преступников, которые «последние 10 лет грабили Молдову».

https://www.facebook.com/alexander.slusari/posts/2311724875790880

В партии «Действие и солидарность» (PAS) во всем обвинили президента Игоря Додона. Лидер формирования Майя Санду написала, что именно он виноват в том, что «воры выходят на свободу, чтобы продолжать беззакония». «Это правосудие Додона на службе преступных группировок. Вся вина за эту несправедливость на Додоне», — написала она.

https://www.facebook.com/maia.sandu/posts/1294395020769114?__tn__=-R

Санду поддержал ее однопартиец Еуджениу Синкевич. «Бандита Платона освободили. Додону все же понадобился другой источник дохода для президентских выборов», — написал он.

https://www.facebook.com/sinchevici.eugen/posts/3002672653155828

Депутат от PAS Серджиу Литвиненко тоже обвинил Додона, призвав отстранить его от власти. «Додон превратил кражу миллиарда в фарс. Уже никто из исполнителей или бенефициаров не сидит в тюрьме, а граждане продолжают выплачивать долг», — добавил он.

https://www.facebook.com/100015463279463/posts/819639561894812/?d=n

Движение унионистов UNIREA связало освобождение Платона с интересами Кремля. «Освобождение Платона — это приказ из Кремля», — уверены унионисты. «Платон — автор и исполнитель многих рейдерских атак в странах СНГ. Он обслуживает интересы Москвы при отмывании денег. Мы осуждаем решение прокуратуры освободить Платона и считаем, что все это было сделано по указке России и в пользу Додона, которому нужен спонсор для президентских выборов», — говорится в сообщении формирования.

https://www.facebook.com/PartidulDemocratiaAcasa/videos/312371119783779/?v=312371119783779

Правозащитник Дмитрий Слюсаренко считает, что осуждение Платона — это «яркий пример несправедливости по отношению к нему», но его освобождение — «это яркий пример несправедливости по отношению ко всей Молдове». «Вот что происходит, когда система юстиции коррумпирована, от этого всегда страдают простые люди», — написал он.

https://www.facebook.com/100001424718179/posts/3242664209124371/?d=n

Эксперт Института стратегических инициатив IPIS Владислав Кульминский прокомментировал намерение Платона бороться с Плахотнюком. «Судя по тому, что объект его вожделений, который он собирается „зачищать“, из тех же лихих 90-х, что и он сам, для выяснения отношений между бывшими партнерами в ход пойдут прокуратура, автоматы, Президент, станковые пулеметы, банки, парламент, суды, гранатометы, МВД, ПТУРы, СИБ, иностранные спецслужбы, центр борьбы с коррупцией и другое легкое и тяжелое стрелковое оружие», — написал он, добавив, что Платон и Плахотнюк вместе превратили Молдову в «региональный хаб организованной преступности».

https://www.facebook.com/692457904/posts/10158567491467905/?d=n

Напомним, что ранее генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, добавив, что дело Платона было сфальсифицировано, и необходим новый «справедливый судебный процесс». После этого, 15 июня Платона выпустили из тюрьмы. Бизнесмен заявил, что останется в Молдове, будет свидетельствовать против Плахотнюка и «будет заниматься возвратом украденного миллиарда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: