NewsMaker

«Додону нужен спонсор для президентских выборов». В соцсетях обсудили освобождение Платона

В соцсетях 15 июня обсудили освобождение бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания демократов у власти приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Парламентская оппозиция отметила, что освобождение бизнесмена дискредитирует Генпрокуратуру и обвинила во всем президента Игоря Додона, унионисты увидели в освобождении Платона «руку Москвы», а правозащитники напомнили, что украденный миллиард до сих пор возвращают простые граждане. 

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь считает, что решение освободить Платона «дискредитирует Генпрокуратуру». «Я действительно не видел в отчетах о расследовании кражи миллиарда его следов, после того как он продал акции BEM Шору или Плахотнюку. Но что делать с рейдерскими атаками 2011-2012 годов? В отчете комиссии четко указано, что именно тогда Платон и Плахотнюк начали разграбление банковской системы. А с тайным перечислением в декабре 2011 что будем делать? О Ландромате прокуратура, как я понимаю, вообще забыла», — написал Слусарь, добавив, что подозревает Генпрокуратуру в попытке покрыть преступников, которые «последние 10 лет грабили Молдову».

https://www.facebook.com/alexander.slusari/posts/2311724875790880

В партии «Действие и солидарность» (PAS) во всем обвинили президента Игоря Додона. Лидер формирования Майя Санду написала, что именно он виноват в том, что «воры выходят на свободу, чтобы продолжать беззакония». «Это правосудие Додона на службе преступных группировок. Вся вина за эту несправедливость на Додоне», — написала она.

https://www.facebook.com/maia.sandu/posts/1294395020769114?__tn__=-R

Санду поддержал ее однопартиец Еуджениу Синкевич. «Бандита Платона освободили. Додону все же понадобился другой источник дохода для президентских выборов», — написал он.

https://www.facebook.com/sinchevici.eugen/posts/3002672653155828

Депутат от PAS Серджиу Литвиненко тоже обвинил Додона, призвав отстранить его от власти. «Додон превратил кражу миллиарда в фарс. Уже никто из исполнителей или бенефициаров не сидит в тюрьме, а граждане продолжают выплачивать долг», — добавил он.

https://www.facebook.com/100015463279463/posts/819639561894812/?d=n

Движение унионистов UNIREA связало освобождение Платона с интересами Кремля. «Освобождение Платона — это приказ из Кремля», — уверены унионисты. «Платон — автор и исполнитель многих рейдерских атак в странах СНГ. Он обслуживает интересы Москвы при отмывании денег. Мы осуждаем решение прокуратуры освободить Платона и считаем, что все это было сделано по указке России и в пользу Додона, которому нужен спонсор для президентских выборов», — говорится в сообщении формирования.

https://www.facebook.com/PartidulDemocratiaAcasa/videos/312371119783779/?v=312371119783779

Правозащитник Дмитрий Слюсаренко считает, что осуждение Платона — это «яркий пример несправедливости по отношению к нему», но его освобождение — «это яркий пример несправедливости по отношению ко всей Молдове». «Вот что происходит, когда система юстиции коррумпирована, от этого всегда страдают простые люди», — написал он.

https://www.facebook.com/100001424718179/posts/3242664209124371/?d=n

Эксперт Института стратегических инициатив IPIS Владислав Кульминский прокомментировал намерение Платона бороться с Плахотнюком. «Судя по тому, что объект его вожделений, который он собирается „зачищать“, из тех же лихих 90-х, что и он сам, для выяснения отношений между бывшими партнерами в ход пойдут прокуратура, автоматы, Президент, станковые пулеметы, банки, парламент, суды, гранатометы, МВД, ПТУРы, СИБ, иностранные спецслужбы, центр борьбы с коррупцией и другое легкое и тяжелое стрелковое оружие», — написал он, добавив, что Платон и Плахотнюк вместе превратили Молдову в «региональный хаб организованной преступности».

https://www.facebook.com/692457904/posts/10158567491467905/?d=n

Напомним, что ранее генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, добавив, что дело Платона было сфальсифицировано, и необходим новый «справедливый судебный процесс». После этого, 15 июня Платона выпустили из тюрьмы. Бизнесмен заявил, что останется в Молдове, будет свидетельствовать против Плахотнюка и «будет заниматься возвратом украденного миллиарда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Продан виноват? Гросу о скандале с Згерей без высшего образования, получавшим в минкульте 33 тыс. леев

Спикер парламента Игорь Гросу считает, что устройство в министерство культуры 18-летнего Богдана Згерю, который получал более 30 тыс. леев в месяц, — это ошибка предыдущего министра Серджиу Продана. Об этом Гросу сказал 15 июля в эфире Moldova1.

«Здесь нужно рассматривать проблему с двух сторон, одна из которых носит юридический характер. Действительно, предыдущий министр совершил нарушение, наняв человека без образования. Здесь, действительно, была ошибка. Хотя, вероятно, все началось с желания дать молодым людям возможность проявить себя», — сказал Гросу.

Он отметил, что знал Згерю, так как он «продвигал очень новаторские идеи в министерстве культуры». По словам Гросу, власти не должны отбивать охоту у молодых людей работать в государственной системе.

«Что касается размера вознаграждения, очевидно, мы можем обсудить, чтобы сравнить его с другими зарплатами, существующими в системе, по крайней мере, в сфере культуры. (…) Но в то же время просьба не обескураживать молодых людей, потому что это молодые люди, которые решили остаться в стране. Повторяю, проблему зарплат и ​​их размера нам нужно обсуждать. И закон о зарплатах должен предусматривать большую справедливость в системе оплаты труда, потому что за эти годы она стала непропорциональной, несбалансированной», — сказал Гросу.

***

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что представитель молодежной организации PAS Богдан Згеря с 18 лет работает в министерстве культуры и даже год занимал должность советника кабинета министра Серджиу Продана, хотя по закону необходимо иметь высшее образование для этого.

После появления информации о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год (около 33 тыс. леев в месяц), министр культуры Кристиан Жардан 14 июля сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним Згерей. Министр признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: