Договориться о прекращении огня не удалось. В Турции завершились переговоры глав МИД России и Украины
2 мин.

Договориться о прекращении огня не удалось. В Турции завершились переговоры глав МИД России и Украины

В Турции 10 марта прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Они продлились полтора часа. После встречи главы МИД двух стран провели раздельные пресс-конференции.

Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры с Лавровым были сложными. По его словам, им не удалось договориться о прекращении огня. Вместе с тем глава МИД Украины заявил, что готов вновь встретиться с Лавровым в таком же формате.

«Я услышал сегодня, что прекращение огня связано с выполнением требований президента РФ Владимира Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатическим решениям, но, пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю», — заявил Кулеба.

Сергей Лавров рассказал на пресс-конференции, что обсудил с Кулебой гуманитарные вопросы. «Мы подтвердили, что инициатива о ежедневном открытии гуманитарных коридоров остается в силе. Маршруты таких коридоров и время их открытия определяют те, кто контролирует обстановку на земле, исходя из анализа ситуации», — заявил глава МИД России.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что Россия не планирует нападать на другие страны. «Мы и на Украину не нападали. Объясняли многократно: наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности Российской Федерации. Вопреки нашим многолетним напоминаниям, призывам, предложениям, нас никто не слушал», — добавил он.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: