Долг Молдовы перед двусторонними кредиторами сократился на 2,8%


Общий долг Молдовы перед двусторонними кредиторами на конец первого полугодия 2014 года составил $174,53 млн, сократившись с начала года на $5 млн, или на 2,8%, сообщает Noi.md.

По данным Нацбанка Молдовы, двусторонний долг Молдовы перед Россией на конец первого полугодия 2014 года составил $62,76 млн, уменьшившись с начала года на $7,3 млн, или на 10,4%. На долю России пришлось примерно 36% от общей суммы долга Молдовы перед двусторонними кредиторами на конец июня 2014 года.

Двусторонняя задолженность Молдовы перед США не изменилась, составив $43,48 млн, или 24,9% от общей суммы долга страны перед двусторонними кредиторами. В первом полугодии текущего года двусторонний долг Молдовы перед Германией снизился на 5,9% — до $26,94 млн, перед Японией увеличился на 2,8% — до $10,67 млн, перед Австрией вырос на 32,5% — до $20,15 млн, перед Румынией снизился на 10% — до $6,04 млн, перед Турцией уменьшился на 8,2% — до $4,37 млн.

Крупнейшими двусторонними кредиторами страны являются Россия, США, Германия и Япония.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: