valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Должны ли быть равные права у гетеросексуальных пар и у пар ЛГБТ+? Что об этом думают в Молдове

У пар ЛГБТ+ должны быть те же права, что и у гетеросексуальных пар — с этим согласны чуть более 11% жителей Молдовы. Большинство из них — молодые люди 15-19 лет, живущие в городах. Таковы данные исследования Фонда ООН в области народонаселения, опубликованного 8 декабря.

Больше всего сторонников прав пар ЛГБТ+ (43,8%) среди городских жителей 15-19 лет. Причем за права пар ЛГБТ+ выступают в два раза больше женщин этой возрастной категории (38,1%), чем мужчин (19,2%).

Большая часть тех, кто разделяет идеи равенства пар ЛГБТ+ и гетеросексуальных пар, среди фрилансеров и людей с высшим образованием.

Наиболее консервативны в этом вопросе мужчины 75-79 лет: только 5,5% из них считают, что у пар ЛГБТ+ должны быть равные права с гетеросексуальными парами. При этом только 5,4% мужчин из центральных регионов страны согласны с идеей равенства пар ЛГБТ+.

Самый высокий процент признания прав ЛГБТ+. среди жителей Кишинева (24,5%).

***

Исследование «Поколения и гендер» провел Фонд ООН в области народонаселения в партнерстве с министерством труда и социальной защиты Молдовы, Национальным бюро статистики и Институтом междисциплинарной демографии Нидерландов.

Исследование проводили в 2020 году. В нем приняли участие более 10 тыс. человек в возрасте 15-79 лет из 153 населенных пунктов Молдовы, за исключением Левобережья Днестра.

В исследовании участвовали, в том числе, 55 человек, которые состоят в отношениях с представителями своего пола. Из них — 31 мужчина и 24 женщины. Большинство представителей ЛГБТ+, которые состоят в отношениях, живут в сельской местности — 38 человек, в городах — 17.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропорту Кишинева появятся камера хранения багажа и дополнительная парковка

В Международном аэропорту Кишинева по просьбам пассажиров появится камера хранения багажа . Об этом сообщил администратор аэропорта Серджиу Споялэ в эфире программы Pe Față на телеканале Moldova 1. Новая услуга рассчитана на пассажиров, которые прилетают в Молдову на несколько часов.

«Пассажир, который, например, прилетает в нашу страну на несколько часов, сможет оставить багаж в камере хранения, заняться своими делами, а затем вернуться в аэропорт, забрать вещи и продолжить путешествие», — сказал Споялэ.

Администратор аэропорта заявил, что все проекты модернизации, в том числе самые затратные, аэропорт реализует только за счет собственных средств. Часть прибыли предприятие реинвестирует, а последний взнос в государственный бюджет превысил 500 млн леев.

«Сейчас все проекты, которые мы внедряем, включая очень дорогостоящие, финансируем из собственных средств. Даже план закупок на следующий год на 1,29 млн леев мы полностью, на 100%, оплатим из доходов предприятия», — сказал он.

Проблему с парковками администрация аэропорта планирует решить за счет строительства новой наземной парковки. При этом сбор €4,5 евро, включенный в стоимость каждого авиабилета, в ближайшее время повышать не будут.

«Следующие шаги мы направим на постепенное снижение этого сбора. Уже сейчас могу точно сказать, что его не увеличат», — добавил Споялэ.

Ранее администрация аэропорта объявила планы масштабной модернизации, в том числе расширения пассажирского терминала. Этот проект тоже реализуют за счет собственных средств.

Осенью этого года в аэропорту отремонтировали основную взлетно-посадочную полосу и обновили систему освещения для навигации воздушных судов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: