Донорская кровь и тесты с истекшим сроком годности. Подробности дела о мошеннических схемах в Наццентре переливания крови (ВИДЕО/АУДИО)
3 мин.

Донорская кровь и тесты с истекшим сроком годности. Подробности дела о мошеннических схемах в Наццентре переливания крови (ВИДЕО/АУДИО)

В Молдове в ходе обысков по делу о мошеннических схемах в Наццентре переливания крови правоохранители обнаружили, что из-за намеренного затягивания покупки тестов на проверку донорской крови существенная часть этого биологического материала становилась непригодной для переливания. Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) 9 июня опубликовала подробности расследование дела, фигуранты которого стали, в том числе, директор Национального центра переливания крови (CNTS) Светлана Чеботарь, юрист центра и замдиректора Агентства госзакупок.

Как сообщили в SPIA, начиная с февраля в ходе уголовного расследования были выявлены противоправные действия, в которые были вовлечены должностные лица и госслужащие CNTS, министерства здравоохранения, представители системы здравоохранения, юридические и физические лица.

Согласно предварительным результатам расследования, директора Наццентра переливания крови подозревают в том, что она помогала определенным компаниям выигрывать тендеры на поставку медицинских средств и парафармацевтической продукции.

Как объяснили в SPIA, во время отбора донорской крови и компонентов крови используют экспресс-тесты на определение гепатита, сифилиса и ВИЧ. Эти тесты, согласно процедуре, необходимо покупать после проведения тендера. В месяц используют более 25 тыс. таких тестов.

Одна из фирм, которая поставила тесты в Центр переливания крови, обратилась в суд, после того как представители центра отказались подписать бухгалтерские документы, акт передачи, фискальные фактуры и другие документы, подтверждающие доставку тестов на сумму более одного миллиона леев.

Во время заседания суда директор CNTS представила фальшивые документы, якобы доказывающие, что центр использовал тесты из медицинских запасов, а не предоставленные компанией. Таким образом, подозреваемая могла затягивать проведение тендера, чтобы в итоге победителем оказалась фирма, с которой у директора CNTS была договоренность.

Затягивание покупки тестов приводило к тому, что у непроверенной донорской крови мог истекать срок хранения, или в ней мог начинаться процесс заражения. Во время обысков правоохранители обнаружили длинный список донорской крови с истекшим сроком хранения.

Также в ходе расследования правоохранители записали телефонный разговор главы Центра переливания крови и ее подчиненной. Из разговора следует, что из-за отсутствия тестов один из доноров, в крови которого впоследствии нашли возбудитель сифилиса, несколько раз сдавал донорскую кровь.

Также подозреваемая вместе с соучастниками оказала содействие одной из фирм в тендере, объявленном внешним партнером. Речь шла об участии компании в тендере Республиканского центра переливания крови на установку в муниципальной больнице Бельц аппарата для плазмафереза стоимостью $18 тыс. Правоохранители выяснили, что вместе с руководством компании в мошеннической схеме участвовало руководство Центра. Покупку и доставку аппарата из-за границы и последующую его установку должны были оплатить внешние доноры. На самом же деле аппарат взяли из Центра переливания крови и доставили его в Бельцы.

Напомним, 7 июня сотрудники Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) вместе с Антикоррупционной прокуратурой и подразделением спецназначения Scorpion задержали директора Национального центра переливания крови Светлану Чеботарь, юриста центра и замдиректора Агентства госзакупок. Как отметили в пресс-службе прокуратуры, всех троих подозревают в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве при проведении тендеров.



x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: