Дорин Речан прокомментировал результаты выборов в Гагаузии
2 мин.

Дорин Речан прокомментировал результаты выборов в Гагаузии

Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал предварительные результаты второго тура выборов башкана Гагаузии, победу в котором, по предварительным данным, одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Глава кабмина отметил, что на выборах было много нарушений и виновные будут наказаны.

«Прежде всего, выборы должны признать действительными. Там выявили множество нарушений, которые задокументировали и передали в ЦИК автономии. На основании этого мы должны увидеть окончательное решение», — сказал Речан 15 мая в эфире программы În profunzime на телеканале ProTV.

Премьер-министра также спросили, как он будет работать в правительстве с Евгенией Гуцул .

«Если будут „элементы“, неважно, кто они, которые попытаются создать повестку дня, отличную от повестки граждан, правоохранительная система Молдовы отреагирует и накажет любые отклонения от законодательства», — подчеркнул Речан.

Что касается уголовного дела, возбужденного по факту подкупа избирателей представителями избирательного штаба кандидата от партии «Шор», глава кабмина заверил, что виновных привлекут к ответственности.

Напомним, в Гагаузии 14 мая прошел второй тур выборов главы региона. По данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

По итогам голосования в ЦИК отметили, что нарушения, выявленные во втором туре, были незначительными, а поданные жалобы — удовлетворены.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: