ДПМ подписала договор о сотрудничестве с румынскими социал-демократами
1 мин.

ДПМ подписала договор о сотрудничестве с румынскими социал-демократами

Демократическая партия (ДПМ) подписала договор о сотрудничестве с Социал-демократической партией Румынии. Об этом лидеры обоих формирований Павел Филип и Марчел Чолаку сообщили на совместной пресс-конференции, прошедшей 18 мая в Бухаресте.

При этом ни один из политиков не уточнил,  каким образом их формирования намерены сотрудничать,  и как это скажется на предвыборной стратегии ДПМ. Лидер СДП отметил, что Демпартия — единственное политформирование в Молдове, которое сотрудничает с Партией европейских социалистов, в которую входит и СДП Румынии. «С нашей точки зрения, в Молдове сейчас сложная ситуация. Высока вероятность, что в стране не сможет сформироваться проевропейское большинство», — объяснил Чолаку решение СДП поддержать ДПМ.

Как отметил Филип, ДПМ решила объединить силы с СДП, чтобы уравновесить последнее решение Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) идти на досрочные парламентские выборы единым фронтом. «Коммунисты снова с социалистами, и это шаг назад. А мы стремимся вперед. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы в будущем парламенте Молдовы было проевропейское большинство», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: