Драгалин призывает сообщать о коррупционерах в судебной системе. «Совместными усилиями добьемся результата»
2 мин.

Драгалин призывает сообщать о коррупционерах в судебной системе. «Совместными усилиями добьемся результата»

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин заявила, что уже в этом году молдавскую судебную систему необходимо очистить от коррупционеров. Для этого прокурорам нужна помощь простых людей, которые должны сообщать правоохранительным органам о взяточниках.

Драгалин сказала на пресс-конференции 1 февраля, что все ресурсы Антикоррупционной прокуратуры необходимо направить на избавление системы правосудия от коррупционеров с помощью сбора доказательств, ареста, отправки в суд и вынесения обвинительного приговора. «Это —приоритет на 2023 год, поскольку сложилась сложная ситуация. У нас не будет никакого прогресса в правосудии, если в системе останутся такие люди», — считает Драгалин.

По ее словам, чаще всего акты коррупции в судебной системе совершаются с помощью посредников. «В Молдове чаще всего этими посредниками являются адвокаты и офицеры уголовного преследования, которые контактируют с фигурантом дела. Это могут быть и другие люди, способные передать сообщение сторонам», — отметила она.

Глава Антикоррупционной прокуратуры объяснила свой призыв тем, что достичь успеха уже в этом году можно только при участии рядовых граждан, государственных служащих, честных прокуроров и судей.

Она также напомнила, что люди, которые дали взятку, но добровольно пришли в прокуратуру и сообщили об этом, освобождаются от ответственности. «Законодатели посчитали, что важнее ловить людей с полномочиями, среди которых прокуроры и судьи, чем вообще остаться без людей, которые сознаются в коррупции», — сказала она.

Прокурор подчеркнула, что сообщения и публикации в социальных сетях и Telegram-каналах не принимаются, поскольку такие сообщения чаще всего анонимны. Она призвала граждан напрямую обращаться в Антикоррупционную прокуратуру.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: