(ВИДЕО) Драка в парламенте. Что не поделили PAS и оппозиция?
2 мин.

(ВИДЕО) Драка в парламенте. Что не поделили PAS и оппозиция?

На заседании парламента 2 марта между депутатами от парламентского большинства и оппозицией произошла стычка. Во время голосования за изменение названия госязыка в Конституции, коммунисты и социалисты попробовали заблокировать трибуну, и это привело к драке. Спикер парламента Игорь Гросу призвал депутатов к спокойствию.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Вероника Рошка представляла у трибуны законопроект о выполнении постановлений Конституционного суда. Согласно этому законопроекту, PAS намеревалась изменить формулировку «молдавский язык» на «румынский язык».

Во время представления законопроекта к трибуне вышли депутаты от Блока коммунистов и социалистов, ранее покинувшие заседание. Они принесли самодельные плакаты с призывами провести референдум и досрочные парламентские выборы. «Moldova. Moldoveni. Moldovenesc» (Молдова. Молдаване. Молдавский) было написано на одном из плакатов.

Депутаты от PAS спустились к протестующим оппозиционерам. Один из представителей парламентского большинства, Виталий Жакот, выхватил плакат у социалиста Александра Нестеровского. Между депутатами завязалась драка. Вероника Рошка тем временем продолжила представлять законопроект, но вскоре коммунистка Диана Караман заняла микрофон и начала выкрикивать «Молдова, Молдова». После этого микрофон отключили, а депутаты продолжили драку.

Депутат от PAS Мария Панку отобрала плакат у социалиста Богдана Цырди, после чего тот погнался за ней и силой забрал плакат.

Спикер парламента Игорь Гросу призвал депутатов к спокойствию. Когда представители парламентского большинства вернулись на свои места, рассмотрение законопроекта продолжилось. Оппозиция продолжает блокировать трибуну. Несмотря на, это проект приняли 55 голосами депутатов от PAS.

Группа депутатов от PAS зарегистрировала законопроект, который «выполняет постановление Конституционного суда». Таким образом PAS изменяет синтагму «молдавский язык» на «румынский язык». Постоянное Бюро парламента не включило этот вопрос в повестку дня. Уже на заседании Вероника Рошка вынесла на рассмотрения пленума вопрос о том, включить ли рассмотрение законопроекта в повестку дня. Против выступил вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча. Однако голосами большинства депутатов вопрос включили в повестку дня. Подробнее о законопроекте NM рассказывал ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: