Друцэ вызывают на допрос. Семье судьи вручили повестку

Антикоррупционная прокуратура вручила 29 сентября повестку главе Высшей судебной палаты Иону Друцэ. Он должен явиться на допрос 2 октября как подозреваемый. Прокурорам пришлось вручить повестку через членов семьи, поскольку Друцэ нет в стране, сообщает TV8

Как сообщила изданию пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Кэтэлина Богонос, если Друцэ не придет на допрос, его объявят в розыск.

Ранее, отметим, прокуроры провели обыск в доме у Друцэ по уголовному делу о незаконном  обогащении, открытому в начале этой недели.

За несколько дней до этого обыск прошел в кабинете главы ВСП. Тогда прокуроры обнаружили и конфисковали деньги неизвестного происхождения, компьютер и различные документы. Прокуратура отмечает, что Друцэ грозит штраф до 500 тыс. леев или 15 лет тюрьмы. В любом случае, ему запретят занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Напомним, что ранее  по требованию и. о. генпрокурора Думитру Робу  с главы ВСП сняли иммунитет. При этом ВСМ разрешил прокурорам не только открыть уголовное дело против Друцэ, но и одобрил его задержание и арест.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: