gov.md

Думбрэвяну: Вакцина Pfizer — «несбыточная мечта для Молдовы»

Вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech, которую уже закупили США и ЕС, — это «несбыточная мечта для Молдовы». Это заявила и.о. главы минздрава Виорика Думбрэвяну, пояснив, что Молдова не сможет обеспечить условия транспортировки и хранения этой вакцины, передает agora.md. 

Думбрэвяну объяснила, что эту вакцину надо транспортировать и хранить при температуре ниже минус 70 градусов, «что невыполнимо для Молдовы». При этом она заверила, что граждане Молдовы получат вакцину от ковида, не уточнив, какую. И добавила, что первую партию вакцины Молдова получит уже в конце января.

Ранее, отметим, глава одного из отделений Национального агентства общественного здоровья Анатолий Мельник сказал, что вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше мая 2021 года. Связано это, по его словам, с тем, что Молдова находится в конце списка из 92 стран, ожидающих вакцину по программе Еврокомиссии и Всемирной организации здравоохранения  COVAX.

В большинстве европейских стран вакцинация Pfizer-BioNTech начнется 27 декабря 2020 года. А в США уже более миллиона американцев привились против ковида вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: