Когда вакцина от коронавируса появится в Молдове? Рассказывает Агентство общественного здоровья
1 мин.

Когда вакцина от коронавируса появится в Молдове? Рассказывает Агентство общественного здоровья

Вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше мая 2021 года. Об этом рассказал глава одного из отделений Национального агентства общественного здоровья Анатолий Мельник, отметив, что наша страна находится в конце списка из 92 стран, ожидающих вакцину по программе Еврокомиссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX, передает 22 декабря Jurnal TV.

По словам чиновника, сначала в Молдове вакцину получат не более 20% жителей — в основном из групп риска:  врачи, преподаватели, люди старше 65 лет и другие. Остальным придется ждать, пока у властей появится возможность купить еще вакцину. Прививки будут делать по желанию и не будут продавать в аптеках.

«Также еще нужно будет решить, какую вакцину закупать. Стране придется самостоятельно заказывать партии. Мы ждем, но первая партия вакцины у нас появится не раньше мая», — добавил Мельник.

Кроме того, сотрудник агентства общественного здоровья отметил, что первой партии вакцины хватит примерно на 700 тыс. человек. Прививать всех будут в два этапа — вторая прививка через 21-28 дней после первой, в зависимости от вида вакцины, которую закупит Молдова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: