Ahmad Al-Bazz, Orange magazine

Дуня Миятович — NM: «Некоторые законы в Молдове были приняты для того, чтобы заблокировать определенные телеканалы»


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ ДУНЯ МИЯТОВИЧ и корреспондент NM МАРИНА ШУПАК поговорили о пропаганде в СМИ, о роли в этом властей, а также о нарушениях свободы слова в Европе и о том, может ли быть оправданным закрытие властями телеканалов.

Как вы оцениваете готовность молдавских властей работать с международными организациями по вопросам свободы слова?

Молдова сделала важные шаги навстречу международным организациям, она согласилась с нормами свободы слова, однако очень многое предстоит еще совершить. В особенности когда речь идет о пропаганде в СМИ. Вы, журналисты, должны с ней бороться. При этом борьба с пропагандой не должна вестись теми же методами, которыми ее распространяют.

Кроме пропаганды, какие еще проблемы, по-вашему, существуют в медиасфере Молдовы?

Я много работаю в Молдове, как с властями, так и с гражданским обществом. Я была у вас в прошлом году и планирую вскоре посетить вновь. Есть много вопросов, которые я хочу обсудить с властями и гражданским обществом, в частности о реформировании общественного телевидения и радио. Реформировать их пытаются уже 20 лет, но эффекта нет, я об этом постоянно говорю молдавским властям. Еще один вопрос — принятие ряда законов для того, чтобы заблокировать вещание некоторых телеканалов. Это неправильно (22 апреля Дуня Миятович представила анализ поправок к молдавскому Закону о СМИ и заявила, что они могут быть опасны для свободы слова в Молдове.— NM). Власти должны взаимодействовать с обществом в вопросах регулирования СМИ, а СМИ должны представлять весь спектр мнений по тому или иному вопросу, то есть руководствоваться принципом плюрализма. В этом суть конфликта, и это нельзя решить за одну ночь.

Может ли быть в каких-то ситуациях оправдано закрытие властями тех или иных телеканалов?

Лично я очень настороженно отношусь к любого рода запретам. Мне кажется, это неверный подход. Но нужно всегда быть осторожными: если идет речь о насилии, призывах к насилию, то это не свобода слова, это анархия. Я не против провокационной журналистики и расследований, но во всем нужно оставаться профессионалами. Мне известно, что в ЕС были закрыты несколько телеканалов, которые нарушали определенные правила. Я не думаю, что они были бы изъяты из вещания, если бы на это не было весомых причин. Конечно, всегда нужно осознавать, что причины закрытия телеканала могут быть политическими. Вместе с тем нужно признавать, что некоторые каналы могут пропагандировать ненависть.

Какими, на ваш взгляд, должны быть государственные СМИ? Другими словам, к чему в результате должны привести реформы общественного телерадио в Молдове?

Государственная пресса — это то, чего я точно не хочу видеть в XXI веке. Такие СМИ — это тотальный контроль. Я думаю, государства должны оставить прессу в покое. Государства, однако, должны поддерживать общественное вещание всеми возможными средствами. При этом я имею в виду, что общественное вещание должно быть финансово и операционно свободно и независимо. Конечно, это большая проблема для стран переходного периода, которые все еще сомневаются, является ли их общественное вещание эффективным и независимым.

Могут ли страны ЕС служить примером в плане свободы СМИ?

Страны со старой и традиционной демократией, одним из признаков которой является свобода слова, не должны быть безоговорочным примером. И там есть нарушения, особенно если взглянуть на законодательство, которое зачастую может нести потенциальный риск для свободы прессы и слова. В то же время нужно трезво смотреть на то, что в некоторых странах существуют систематические нарушения свободы СМИ. В первую очередь я имею в виду безопасность журналистов: случаи, когда их избивают, сажают за решетку, убивают. К счастью, этого не происходит на большей части Европы. Однако это не значит, что нужно стыдиться и замалчивать те нарушения, пусть и негромкие, которые существуют. Мы забываем о том, как это важно — оберегать свободу слова каждого человека, не только журналиста.

Вам известно об аресте приднестровского журналиста Сергея Ильченко? Как ОБСЕ решает вопросы, связанные со свободой слова в зонах замороженных конфликтов?

newsmaker.md/rus/novosti/ukrainskie-media-vystupili-v-zashchitu-zaderzhannogo-v-pridnestrove-zhurnalista-il-14063

К сожалению, когда речь идет о замороженных конфликтах и Приднестровье в частности, ОБСЕ сложно работать из-за ограниченности мандата. Я говорю с гражданским обществом, журналистами, правительством Молдовы, но я очень ограничена в отношениях с так называемыми властями Приднестровья. Тем не менее я делаю открытые заявления, когда узнаю, что журналисты находятся под угрозой (На онлайн-платформе ОБСЕ, посвященной безопасности журналистов, есть информация о Сергее Ильченко.— NM). Замороженные конфликты — это вызов для всех международных организаций, не только для ОБСЕ.

Что вы рекомендуете журналистам, работающим в конфликтных зонах?

Во-первых, оставаться в безопасности. Это был мой основной месседж журналистам из Крыма, когда я говорила с ними в Симферополе в 2014 году. Сейчас журналистика — очень опасная профессия. Поэтому мы, как международная организация, стараемся тесно сотрудничать с журналистскими ассоциациями. Недавно мой офис организовал большую конференцию в Вене, где мы говорили о журналистике в конфликтных зонах. Но, пожалуй, самая опасная область журналистской деятельности сейчас — это журналистские расследования, для этого нужна большая смелость.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Конституционный суд проверит закон, который может ограничить деятельность партии Влах

Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворила просьбу партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах. Судьи на заседании 23 сентября приняли решение направить в Конституционный суд запрос о конституционности положений закона о политических партиях.

Апелляционная палата Кишинева удовлетворила запрос партии «Сердце Молдовы» о проверке конституционности положений закона о политических партиях.

Именно на основании этих положений министерство юстиции ранее потребовало ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы». Апелляционная палата продолжит рассмотрение запроса министерства после того, как Конституционный суд вынесет решение.

***

Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы» прошли обыски в рамках дело о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. прокуратура сообщила о задержании трех подозреваемых. Они находятся под домашним арестом. Лидер партии Ирина Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковано по заказу правящей партии PAS. В ответ в PAS заявили, что «все обязаны соблюдать закон», и что «государственные учреждения должны выполнять свою работу независимо и честно».

17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в минюст с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы».

Партия участвует в парламентских выборах в составе «Патриотического блока».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: