kavkazr.com

Двоих граждан Молдовы, осужденных в России, отправили на войну в Украину в составе ЧВК «Вагнер». Расследование RISE

Двоих граждан Молдовы, отбывавших тюремные сроки в России, в прошлом году завербовала наемная группа «Вагнер» и отправила воевать в Украину. Журналисты RISE Moldova нашли их имена в списке похороненных на кладбище на окраине станицы Бакинской в Краснодарском крае России. Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил, что кладбище принадлежит его частной военной компании.

«Мы установили личности двух молдаван с помощью агентства Reuters, после того как оно задокументировало несколько российских заключенных, похороненных на Бакинской. Мы подтвердили эту информацию документами и ответами, полученными родственниками от самой организации Вагнера. Родственники погибших убеждены, что они ушли на войну не по своей воле», — отмечает RISE Moldova.

Судя по датам на крестах, они погибли в августе — октябре 2022 года, в разгар битвы за Бахмут.

Как рассказало издание, в 2012 одного из граждан Молдовы — 41-летнего Иона (фамилию не называют) приговорили к 15 годам тюрьмы за непреднамеренное убийство сожительницы, которую он избил, находясь в нетрезвом состоянии. Второй молдаванин — Влад не раз отбывал срок в России за кражи.

Когда началась вербовка, Иону оставался один год до освобождения, Владу — 2 года.

Сейчас в России за решеткой находится 621 гражданин Молдовы.

***

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о мобилизации, отменяющие запрет призывать на военную службу граждан с неснятой или непогашенной судимостью за большую часть тяжких преступлений. Нельзя будет призывать тех, кто осужден за изнасилование несовершеннолетних, а также по «террористическим» и «экстремистским» статьям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов: «В Молдове есть признаки замедления экономического роста, но ситуация не критическая»

Министр финансов Андриан Гаврилица заявил, что экономика Молдовы замедляет рост на фоне международного энергетического кризиса. Однако, по его словам, ситуация «пока не вызывает серьезных опасений». Об этом министр сообщил 3 июня на пресс-конференции в правительстве.

«В этом году мы видим признаки замедления экономического роста не только в Молдове, но и в Европейском союзе и во всем мире. Поэтому ожидаем снижения темпов роста экономики. Пока ситуация не является критической», — заявил Гаврилица.

Министр отметил, что «сейчас власти не фиксируют серьезного ухудшения макроэкономических показателей, однако нагрузка на бюджет растет».

«По отдельным статьям мы видим рост поступлений, и речь идет не о НДС на топливо. В то же время по другим позициям доходы снижаются, а бюджетные расходы растут. (…) Пока мы не можем сказать, что ситуация стала критической. Тем не менее нам, возможно, придется сократить расходы, поскольку экономический рост, скорее всего, будет ниже, чем мы планировали изначально», — добавил министр.

По словам Гаврилицы, власти анализируют исполнение бюджета и «готовятся при необходимости внести в него корректировки». Он также отметил, что окончательные решения будут зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация.

По прогнозам Международного валютного фонда, в 2026 году рост экономики Молдовы замедлится до 1,5% против 2,5% годом ранее. В МВФ связывают это с ростом цен на энергоресурсы и ослаблением внешнего спроса.

Кроме того, фонд ожидает, что среднегодовая инфляция в стране достигнет 8,1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: