Двухэтажный дом и две квартиры. Правоохранители рассказали об обысках у главы прокуратуры Хынчештского района
2 мин.

Двухэтажный дом и две квартиры. Правоохранители рассказали об обысках у главы прокуратуры Хынчештского района

Антикоррупционная прокуратура сообщила 16 февраля подробности обысков у задержанного сегодня главы прокуратуры Хынчештского района Максима Гропы. Прокурора, напомним, подозревают в незаконном обогащении и указании ложной информации в декларации о доходах.

В прокуратуре уточнили, что провели семь обысков в двухэтажном доме, в котором живет прокурор, в двух принадлежащих ему квартирах, в кабинете и автомобилях — личных и служебном.

По данным прокуратуры, дом, в котором живет прокурор, зарегистрирован на имя его отца и не указан в декларации о доходах. Кроме того, на отца зарегистрирован один из двух автомобилей Гропы, и им пользуется он сам. Вторым автомобилем, зарегистрированным на него, пользуется его жена. Кроме того, у Гропы есть и служебная машина.

Во время обысков, как отметили в прокуратуре, Гропа добровольно передал прокурорам документы на владение недвижимостью, не указанной в декларации. Сами правоохранители тоже обнаружили и конфисковали документы, свидетельствующие о нарушениях, допущенных прокурором.

Напомним, что прокурора Гропу задержали на трое суток утром 16 февраля по подозрению в незаконном обогащении и указании ложной информации в декларации о доходах.

Высший совет прокуроров назначил Максима Гропу главой прокуратуры Хынчештского района в августе 2021 года. С 2016 года он работал в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам. До этого Гропа работал в отделе расследования организованной преступности и чрезвычайных ситуаций Генпрокуратуры.

Согласно декларации о доходах, прокурор Гропа в 2020 году заработал около 460 тыс. леев. Владеет с 1989 года квартирой площадью 71,6 кв. м, которая стоит 390 584 леев, с 2010 года — автомобилем Opel Zafira 2005 года стоимостью 3 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: