Джо Байден впервые назвал события в Украине «геноцидом»
2 мин.

Джо Байден впервые назвал события в Украине «геноцидом»

Президент США Джо Байден впервые применил к действиям России в Украине слово «геноцид», пишет BBC. Хотя раньше он использовал термин «военные преступления».

Сначала, когда он представлял новые регуляционные правила в Айове, Байден заявил, что «геноцид», осуществляемый диктатором в другой стране должен ударить по их кошельку.

«Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее, что Путин пытается стереть с лица земли саму идею бытия украинцев», — ответил Байден на уточняющий вопрос журналистов.

По его словам, он пришел к такому выводу после свидетельств военных преступлений и гибели мирных жителей в оккупированных и осаждаемых украинских городах.

Он оговорился, что решение о том, можно ли юридически квалифицировать происходящее как геноцид, должны принимать юристы.

На заявление Байдена отреагировал Зеленский. «Называть вещи своими именами — очень важно в противостоянии со злом», — написал он в Twitter, поблагодарив США за предоставленную помощь. Он также добавил, что Украине срочно необходимо тяжелое оружие для для «предотвращения дальнейших зверств России».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: