€25 тыс. и €3 млн. СМИ сравнили расходы Санду и Йоханниса на зарубежные поездки

В 2022 году 19 зарубежных поездок президента Майи Санду обошлись госбюджету примерно в 25 тыс. евро. А 21 поездка президента Румынии Клауса Йоханниса стоила бюджету более 3 млн евро. Румынское издание hotnews.ro сравнило расходы на зарубежные поездки президентов Молдовы и Румынии.

Как ранее сообщили в администрации Санду, в 2022 году расходы президента на зарубежные визиты составили 514,4 тыс. леев (эквивалентно чуть более 25 тыс. евро). Это меньше половины 1,05 млн леев, выделенных на эти цели в бюджете администрации президента за прошлый год. Таким образом, одна зарубежная поездка Санду стоила чуть более 1 300 евро.

А президент Румынии Клаус Йоханнис совершил в прошлом году 21 зарубежную поездку, расходы на которые составили более 3,32 млн евро. Это почти 160 тыс. евро за каждый визит Йоханниса за границу.

Напомним, в 2022 году Майя Санду совершила такие зарубежные поездки:

в Германию (Мюнхен) на Конференцию по безопасности, с 18 по 20 февраля 2022 года (общая потраченная сумма — 34,3 тыс. леев)
Бельгию (Брюссель), с 17 по 19 мая (21,2 тыс. леев)
Нидерланды (Роттердам), с 31 мая по 1 июня (14,4 тыс. леев)
Грецию (Салоники), где с 10 по 11 июня приняла участие в саммите глав государств и правительств «Процесса сотрудничества Юго-Восточной Европы» (5,5 тыс. леев)
Украину (Киев), 27 июня (0,00 лей)
Грецию (Афины), 4-5 июля, в Литву (Вильнюс) — 6 июля (общая сумма — 19,3 тыс. леев)
Польшу (Варшава) 14 июля (20,3 тыс. леев)
Румынию (Бухарест), 28-29 июля (1,2 тыс. леев)
Австрию, в Альпбах, с 21 по 23 августа (4,4 тыс. леев)
Великобританию, в Лондон, на государственные похороны королевы Елизаветы II (24,6 тыс. леев)
США (Нью-Йорк), на 77-ю сессию Генассамблеи ООН, с 18 по 21 сентября (75,8 тыс. леев)
Германию (Берлин), с 22 по 23 сентября (3,3 тыс. леев)
Чехию, в Прагу, с 5 по 7 октября (39,4 тыс. леев)
Румынию, в Бухарест, с 31 октября по 1 ноября (14,3 тыс. леев)
Тунис (Джерба), с 18 по 20 ноября (9,7 тыс. леев)
Францию, в Париж, с 20 по 22 ноября (77,1 тыс. леев)
Японию, в Токио, с 30 ноября по 3 декабря (27,3 тыс. леев)
США (Вашингтон, округ Колумбия), с 5 по 7 декабря приняла участие в работе Международной антикоррупционной конференции (17,6 тыс. леев)
Швейцарию (Женева) 11-12 декабря (9,3 тыс. леев)

***

Отметим, что с каждым годом зарубежные поездки президента обходятся госбюджету все дешевле. Так, согласно отчетам администрации президента, в 2021 году на поездки главы государства из госбюджета выделили 1,4 млн леев, при этом потратили 534,4 тыс. леев. В 2020 году бюджет поездок главы государства составил 1 млн леев, из которых было потрачено 632,6 тыс. леев. А в 2019 году при бюджете 2,1 млн леев администрация президента потратила на поездки 1,8 млн леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«На вашей совести — погибшие дети в Буче и Мариуполе». Перепалка Герман и Батрынчи в парламенте

Требование социалистов пригласить премьер-министра Василе Тофана в парламент для традиционного отчета о первых 100 днях работы привело к обмену обвинениями между вице-спикерами Владом Батрынчей и Дойной Герман. Депутат от ПСРМ потребовал объяснений по поводу экономической ситуации, помощи гражданам в холодное время года и раскритиковал военное соглашение с Украиной. В ответ депутат от PAS обвинила его в нежелании осудить российскую агрессию и потребовала публично назвать агрессора.

От отчета Тофана до войны в Украине. С чего начался спор в парламенте

На заседании парламента 29 октября Влад Батрынча предложил пригласить премьер-министра, чтобы тот ответил на вопросы об инвестициях, реорганизации государственного управления и финансировании помощи гражданам в холодное время года.

При этом социалист раскритиковал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной.

«Единственное соглашение, о котором мы сегодня можем говорить с соседней страной [Украиной], касается не природного газа, а военного сотрудничества», — заявил Батрынча.

«Думаю, у господина Тофана есть прекрасная возможность прийти сегодня в парламент», — добавил депутат.

Дойна Герман напомнила, что премьер-министр и его команда представят отчет о первых 100 днях работы 5 ноября. Она отклонила требование Батрынчи, а затем раскритиковала его позицию в отношении России.

«Вас, господин Батрынча, очень беспокоит соглашение о сотрудничестве, но вас не беспокоит, что в 100 километрах отсюда стоят российские танки. Вас беспокоит, что мы укрепляем обороноспособность Молдовы, но вас не беспокоит, что каждый день в Украине гибнут дети и женщины. Вас беспокоит все, что связано с укреплением наших сил внутри страны, но вас не беспокоит, что на всех съездах, в которых вы еженедельно участвуете вместе с коллегами, развеваются российские флаги. Как вам не стыдно!» — подчеркнула Герман.

В итоге предложение пригласить премьер-министра на заседание парламента не набрало необходимого числа голосов. Его поддержали 32 депутата, 50 проголосовали против, еще 11 не участвовали в голосовании.

Батрынча: «Моя совесть чиста»

После голосования Влад Батрынча предложил также заслушать в парламенте министра окружающей среды Георге Хаждера по поводу ситуации на Днестре.

Одновременно социалист ответил на обвинения Дойны Герман. Он сказал, что помогал украинцам, и обвинил власти в том, что они держат граждан в страхе и избегают ответственности за собственные неудачи.

«Не говорите мне, пожалуйста, о стыде. Моя совесть чиста, и я готов отвечать за свои поступки и заявления. А вы не готовы признать ни одной своей неудачи и постоянно ищете противников и врагов. Без врага вы не можете управлять государством и обеспечить благополучие собственных граждан. Как вам не стыдно!» — подметил Батрынча.

В ответ Герман обвинила Батрынчу и его коллег в том, что они так и не осудили решительно российскую агрессию. По ее словам, на их совести лежат жертвы войны.

«Помните, что на совести всех вас — лично вашей и ваших коллег — погибшие дети в Буче, Мариуполе, все депортированные украинские дети. Потому что вы никогда, никогда решительно не осуждали агрессивную войну, которую Россия развязала против Украины. Вы придумывали всевозможные оправдания и уловки, лишь бы избежать этого осуждения. Я призываю вас сейчас и прошу, господин Батрынча, осудить агрессивную войну, которая сейчас идет в Украине. И тогда я возьму свои слова обратно», — подчеркнула депутат PAS.

Батрынча ответил, что выступает против войны, но вновь обвинил правящую партию в проблемах Молдовы.

«Я осуждаю любую войну, в том числе войну в Украине. Но вместе с тем я осуждаю и войну, которую вы ведете против граждан Молдовы, и осуждаю все, что вы делаете, чтобы порождать бедность», — отметил социалист.

Герман — социалистам: «Кто агрессор?»

Перепалка продолжилась. Дойна Герман потребовала от Батрынчи прямо назвать страну-агрессора.

«Кто агрессор? Ответьте очень коротко. Кто агрессор?» — спросила она.

Батрынча не ответил на вопрос, а из зала выкрикнули: «PAS».

После этого в спор вмешался председатель парламента Игорь Гросу.

«Кромешная тьма, когда нет ни луны, ни звезд. Вот что я хочу вам сказать, уважаемые коллеги. Слабовато. Все-таки не хватает у вас смелости сказать, что Россия — агрессор, государство-агрессор. Не хватает», — заявил Гросу.

В итоге парламент отклонил и предложение заслушать министра окружающей среды Георге Хаждера. За его приглашение проголосовали 38 депутатов, против — 50, еще четверо не участвовали в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: