abctv.kz

ЕБРР оспорит внешнее управление активами Джурджулештского порта

Европейский банк реконструкции и развития намерен обжаловать решение судебного исполнителя о введении внешнего управления активами компании Danube Logistics, оператора Джурджулештского порта в Молдове. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР, опубликованном 3 марта. 

«Банк глубоко обеспокоен постановлением судебного пристава в Кишиневе от 25 февраля и продолжит защищать свои права как основного кредитора порта», — следует из коммюнике.

В ЕБРР считают, что назначение внешнего управляющего — вмешательство в деятельность компании, которое негативно влияет на ее способность работать и выплачивать долги. Кроме того, по мнению банка, это противоречит законным интересам ЕБРР, у которого есть право на выплату дивидендов и на долю акций 65%.

Как следует из пресс-релиза, ЕБРР участвовал в разбирательствах нескольких судебных дел, которые связаны с попыткой ограничить выплаты Danube Logistics своей материнской компании — нидерландской  Danube Logistics Holding BV. «Ни одно из этих дел не основано на денежных претензиях к Danube Logistics или способности компании управлять своей операционной деятельностью, а вращается вокруг личного иска Bemol Retail, третьей стороны, к бывшему генеральному директору Bemol (Речь о Томасе Мозере. — NM)», — заключили в ЕБРР.

Ранее о намерении оспорить решение судебного исполнителя сообщала и сама компания Danube Logistics, назвав введение внешнего управления «рейдерской атакой, проведенной в самых печальных традициях».

Директор Danube Logistics и Danube Logistics Holding BV Матиас фон Тухер заявил, что опротестует «скандальные действия» судисполнителя, которые можно квалифицировать как «насильственную экспроприацию одного из самых важных проектов с прямыми иностранными инвестициями в Молдове». «Срочно обращаем внимание государственных органов Молдовы, чтобы они обеспечили соблюдение прав и защитили интересы Danube Logistics Holding BV, ЕБРР и других сторон, обладающих законными интересами в Danube Logistics», — сказал Тухер.

В компании Bemol опровергли все обвинения Danube Logistics  и Danube Logistics Holding BV. Там уточнили, что «управление ввели на долю нидерландской компании в Danube Logistic, конечный бенефициар которой —Томас Мозер (также бывший управляющий Danube Logistic и Bemol) с долей 100%.

В Bemol подчеркнули, что у порта остался тот же администратор, функцию которого никто не подменяет. «Эта процедура не мешает нормальной работе компании и ее действующего администратора, а заявления о внешнем управлении — это жонглирование юридическими терминами, чтобы ввести общественность в заблуждение», — заключили в Bemol.

Руководство компании считает, что на определенных этапах в долгий судебный процесс «вовлекались политические силы, иностранные дипломаты и чиновники международных организаций, которые с помощью своего влияния на процессы привели к искусственному затягиванию судебных разбирательств». Также оно призвало Томаса Мозера «уважать Молдову и ее законы».

Добавлено в 16:30. В редакцию NM обратились представители компании Bemol с требованием предоставить право на полную реплику. Предоставляем им это право:

«На протяжении последних семи лет общественным мнением манипулировали, а общественность дезинформировали о реальном состоянии дел и сути разбирательств. Более того, на определенных этапах в этот процесс вовлекались политические силы, иностранные дипломаты и чиновники определенных международных организаций, которые с помощью своего ненадлежащего и незаконного влияния на процессы привели к искусственному затягиванию судебных разбирательств.

В 2019 году Апелляционная палата Кишинева окончательно признала Томаса Мозера виновным в нанесении ущерба компании Bemol Retail с помощью мошенничества и неэффективного управления компанией. Для исполнения этого судебного решения о взыскании ущерба в пользу компании Bemol дело передали судебному исполнителю.

Томас Мозер и его компании обжаловали процессуальные действия судебного исполнителя в Молдове и в Нидерландах и проиграли (решение АП Кишинев-1, решение АП Кишинев-2 и решение суда Амстердама).

Чтобы избежать исполнения судебного решения, Мозер покинул Молдову и продолжает манипулировать общественным мнением, прибегая к привычным ему методам — политическому протекционизму и дезинформации .

Констатируем факт, что призывы к государственным институтам вовлечься в судебные процессы противоречат основам верховенства закона и принципам демократии. Осуждаем такого рода подход по отношению к молдавской судебной системе и государственным институтам со стороны Томаса Мозера и его компаний — то, что они не позволили себе сделать в Нидерландах, проиграв в суде Амстердама. Общественность и СМИ должны пресекать попытки вмешательства политиков и исполнительной власти в судебную систему, потому что такого рода действия или призывы ведут к подрыву основ государственности, верховенства закона и демократии.

Эта, предыдущие и дальнейшие попытки манипуляции и атак, нас не остановят. Призываем Томаса Мозера уважать Республику Молдова и соблюдать ее законы.

Мы будем продолжать правовые действия и в этом смысле доводим до сведения общественности так же следующее:

1. В 2004 году на основании Инвестиционного соглашения с правительством Республики Молдова одна из компаний группы, принадлежащей Рафику Алиеву, стала собственником Джурджулештского порта. В рамках выполнения инвестиционных обязательств к 2011 году в развитие порта было инвестировано порядка $52 млн.

2. В 2011 году, злоупотребляя доверием, Мозер незаконным путем присвоил вверенную ему в управление одну из компаний (Danube Logistics, оператор Джурджулештского порта), оформив его на себя за $344.

3. В связи возвращением порта законному собственнику акционер группы компаний, в которую входит и Bemol Retail, инициировал отдельные судебные иски и другие юридические процедуры как в Молдове, так и за ее пределами».

***

Напомним, что Высшая судебная палата 3 февраля отклонила совместный иск Европейского банка реконструкции и развития, Danube Logistic и Danube Logistic Holding BV. Они требовали пересмотреть решение Апелляционной палаты Кишинева, которое обязывало экс-главу Danube Logistic Томаса Мозера и его заместителя Аллу Айдов выплатить компании Bemol Retail 177,4 млн леев ущерба.

Сам Мозер считает, что последнее решение Высшей судебной палаты в пользу компании Bemol Retail противоречит Европейской конвенции о правах человека. Он рассчитывает, что ЕСПЧ признает неправомерными решения молдавских судов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria mun. Bălți

Мэру Бельц грозит отставка? Депутаты от ПСРМ инициировали процедуру досрочного снятия Петкова

Депутаты муниципального совета от фракции Партии социалистов (ПСРМ) инициируют процедуру референдума о досрочном снятии мэра Бельц Александра Петкова. Представители фракции обвиняют градоначальника в отсутствии крупных инфраструктурных проектов и отказе исполнять решения совета, заявил депутат ПСРМ Сергей Грамма, передает TV Nord.

«В эту пятницу мы с коллегами зарегистрировали проект решения, позволяющий Муниципальному совету инициировать местный референдум о снятии мэра Александра Петкова. Для этого нужно собрать 2/3 голосов депутатов. Голосование будет тайным, так что не бойтесь, депутаты, оставайтесь ближе к бельчанам. Я публично призываю всех депутатов объединиться и попытаться спасти город. Сегодня ясно одно: исполнительная власть не выполняет свои обязанности, пора объединиться и спасти город», — заявил Сергей Грамма.

Мнения жителей Бельц о работе мэра разделились: одни отметили его работу, другие считают, что «за время его руководства больших изменений не произошло».

«Он что-то делает: появились новые троллейбусы, дороги тоже ремонтируют. Но если нет ресурсов, из чего это делать? Денег нет, и работать нечем. Так что он бы остался, потому что придёт новый мэр, и пока он начнёт что-то делать, всё будет идти медленно и не так, как хотелось бы», — отметил один из жителей.

Сам Петков пока не комментировал инициативу о своей отставке.

Александр Петков стал мэром Бельц после местных выборов 2023 года, выдвигался от партии «Наше».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: