ЕБРР прогнозирует падение ВВП в Молдове на 5,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует в этом году спад ВВП в Молдове  на 5,5%. Главные причины, по мнению ЕБРР, — кризис, вызванный коронавирусом, и падение денежных переводов. Эксперты банка предполагают, что молдавская экономика восстановится не ранее 2022 года.

ЕБРР скорректировал прогноз спада ВВП Молдове в этом году, увеличив его с 4% до 5,5%. Об этом говорится в докладе  банка «Перспективы региональной экономики в регионах ЕБРР».

По прогнозам ЕБРР, уже в следующем году ВВП Молдове вырастет на 3,5%. А ВВП Молдовы на душу населения лишь в первом квартале 2022 года достигнет уровня конца 2019 года.

Спад ВВП в Молдове в этом году, по оценкам ЕБРР, обусловлен негативным влиянием кризиса на «уже замедлившуюся экономику». В первом квартале этого года рост ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 0,9%, а во втором квартале ВВП упал на 14%. «Внутренние меры борьбы с коронавирусом остановили работу многих предприятий в сфере услуг, а падение объема денежных переводов в марте и апреле привело к падению доходов и сокращению потребления в домохозяйствах», — говорится в докладе ЕБРР. В мае, по данным банка, объемы денежных переводов и другие экономические показатели стали восстанавливаться.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул страну. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года он через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: