Ээээ… Список принятых новых ограничений в Молдове скрывали два дня
2 мин.

Ээээ… Список принятых новых ограничений в Молдове скрывали два дня

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья еще 26 октября решила продлить на месяц режим ЧП в здравоохранении и ввести новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Но об этом стало известно только спустя два дня, 28 октября, когда решение опубликовали на сайте правительства. При этом накануне, 27 октября, министр здравоохранения Алла Немеренко уверяла, что  власти не готовят новые ограничения.

Из документа, опубликованного правительством, следует, что власти решили продлить до 30 ноября режим чрезвычайного положения в здравоохранении. В связи с этим с 8 ноября в стране запретят проводить свадьбы, крестины, поминки и другие частные мероприятия (уточнение — только в красных зонах, к которым сейчас относятся в том числе Кишинев и Бельцы). Кроме того, комиссия рекомендует частным и госучреждениям до 1 декабря вакцинировать 95% своих работников, а школьные каникулы в Бельцах, Кишиневе и Гагаузии продлить до 7 ноября.

Судя по документу, комиссия утвердила такие решения еще 26 октября. Опубликовали их только 28 октября. Пресс-конференции по этому поводу до сих пор не было.

При этом за день до публикации на еженедельной пресс-конференции минздрава 27 октября, у министра здравоохранения Аллы Немеренко спросили, введут ли власти новые ограничения. Она ответила: «Вы задаете вопрос, на который хотите, чтобы я ответила „да“. Но нет, новых ограничений мы не готовим».

Отметим, в решении комиссии также сказано, что «власти будут сотрудничать со средствами массовой информации, чтобы информировать население о принятых комиссией решениях». Немеренко —зампредседателя этой комиссии.

NM пытался узнать в пресс-службах минздрава, Национального центра общественного здоровья и правительства, почему власти не объявили о новых ограничениях. Однако в первых двух пресс-службах  никто не ответил.

А пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Табурчану сказала NM, что такая ситуация сложилась из-за того, что окончательный текст решения редактировали поздно вечером 27 октября. По ее словам, минздрав должен вскоре опубликовать пресс-релиз, в котором уведомит граждан о решениях комиссии.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: