«Эффект плацебо». ПСРМ о подписании заявки на вступление Молдовы в ЕС
1 мин.

«Эффект плацебо». ПСРМ о подписании заявки на вступление Молдовы в ЕС

Партия социалистов (ПСРМ) заявила 4 марта, что осуждает слишком поспешное, по ее мнению, подписание заявки на вступление Молдовы в Евросоюз. Социалисты считают, что, несмотря на ситуацию в регионе, подобные решения можно принимать только по результатам всенародного референдума.

«Сиюминутный политический жест с эффектом плацебо для уставшего до смерти от регионального кризиса и тяжелых внутренних проблем молдавского общества. Молдова должна избрать и пройти путь своего исторического выбора, а не рассматриваться „пакетно“ в контексте региональных потрясений и конъюнктуры», — прокомментировали в ПСРМ подписание первыми лицами государства заявки на вступление Молдовы в ЕС.

Социалисты также заявили, что такой шаг молдавских властей «может дестабилизировать ситуацию в стране, расколоть общество по политическим мотивам» и привести к потере Приднестровья. В партии подчеркнули, что такие решения граждане должны принимать самостоятельно. «Любое изменение внешнеполитического статуса нашего государства, вступление в интеграционное объединение, предусматривающее ограничение нашего суверенитета и принятие на себя политических обязательств возможно только путем всенародного референдума и при условии устойчивого общенационального консенсуса», — заявили в ПСРМ.

Напомним, что накануне, 3 марта, президент Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону. Через несколько дней заявление представят в Брюсселе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: