Экономика Молдовы почти не растет. Рост ВВП намного меньше прогнозов правительства
2 мин.

Экономика Молдовы почти не растет. Рост ВВП намного меньше прогнозов правительства

ВВП Молдовы в прошлом году превысил 300 млрд леев и вырос на 0,7%. Такие данные представило Национальное бюро статистики 15 марта. При этом в последнем квартале 2023 года рост составил всего 0,2%.

Больше всего на рост ВВП повлияли: сельское хозяйство (его доля в структуре ВВП — 7,6%). Способствовало росту ВВП на 2,6% здравоохранение и соцзащита (доля в структуре ВВП — 6%), давшее 0,7% роста к ВВП. Сектор информации и коммуникаций с долей в ВВП 6,7% способствовал росту на 0,5%.

Самое негативное влияние на рост ВВП оказали перерабатывающая промышленность (-1,1%), строительство (-1%), торговля (-0,6%) и транспорт (-0,4%).

В прошлом году чистый объем налогов за вычетом субсидий сократился на 0,7%, потребление публичной администрации на 3,3%, потребление домохозяйств на 0,5%, а валовые накопления основного капитала на 1,3%.

Данные Нацбюро статистики значительно ниже, чем прогнозы правительства. Так, в октябре прошлого года премьер Дорин Речан прогнозировал  роста 2,5%, а в декабре уже 1,5%-2%.

Ранее эксперты полагали, что для нормального развития нужен постоянно высокий рост ВВП с контролируемой инфляцией. «Если мы исходим из того, что у нас есть задача догнать страны ЕС, то наш ВВП должен расти быстрее, чем там. Если в Германии ВВП растет на 1%, то у нас он должен расти на 10%», — говорил экономический эксперт Виктор Чобану.

В этом году по прогнозам правительства рост ВВП должен составить 3,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: