Экранные диалоги. Эксперты обсудили скандальные проекты поправок в Кодекс о телерадио
3 мин.

Экранные диалоги. Эксперты обсудили скандальные проекты поправок в Кодекс о телерадио


Ассоциация независимой прессы (API) организовала публичную дискуссию по проектам поправок в Кодекс о телерадио, которые предусматривают запрет на ретрансляцию российских информационно-аналитических программ, а также увеличение доли отечественного контента на молдавских телеканалах. Эксперты считают, что эти законопроекты могут стать основой для нелояльной конкуренции на рынке аудиовизуала, и связывают их активное продвижение с предстоящими осенью выборами президента.

Публичные дебаты по законопроектам прошли сегодня в рамках дискуссионного клуба STOP FALS, сообщила пресс-служба АPI. Речь идет о двух проектах поправок в Кодекс о телерадио, авторами одного из которых выступили либералы, а второго — демократы. Оба законопроекта предусматривают запрет на ретрансляцию в Молдове информационно-аналитических и политических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в число этих стран входит Россия).

Еще одно принципиальное нововведение — обязательная доля отечественного контента, которую должны соблюдать вещатели. В проекте демократов речь идет о восьми часах ежедневно с 6.00 до 24.00, причем шесть часов из восьми должны транслироваться в прайм-тайм (из них четыре часа  — на румынском языке). А в проекте либералов предусмотрено, что 80% новостей должны быть на румынском языке.

newsmaker.md/rus/novosti/s-veshchaniem-na-vyhod-parlament-vernulsya-k-zapretu-na-retranslyatsiyu-rossiyskih-26088

Публичные дебаты, организованные API, судя по пресс-сообщению организации, были сосредоточены большей частью на «законопроекте Сырбу» — под таким названием проект стал скандально известен год назад. Тогда парламент отложил его рассмотрение (и проекта либералов тоже) из-за резкой критики со стороны СМИ и гражданского общества. Недавно парламент вернулся к этим проектам и на этой неделе собирается рассмотреть их во втором чтении.

Директор API Петру Маковей считает, что основная цель законопроекта демократов — удалить с медийного рынка некоторые телеканалы, так как многие вещатели не смогут себе позволить производить такой объем местного контента, который предусмотрен в проекте. «Вместо того, чтобы создавать условия для роста объема и качества местной продукции, парламентарии вводят ограничения, удобные некоторым владельцам СМИ», — сказал Маковей в ходе сегодняшних публичных дебатов.

Глава Центра независимой журналистики Надин Гогу полагает, что «форсированное продвижение» властями этого законопроекта говорит о том, что они «жульничают». «Мы хотим видеть реальное намерение властей развивать и улучшать аудиовизуал, а не желание продвигать частные интересы», — отметила Гогу.

newsmaker.md/rus/novosti/beresh-reytingovyy-kanal-nichego-ne-vkladyvaesh-i-pokupaesh-porsche-cayenne-report-26204

Юрист Евгений Рыбка отметил, что хотя демократы и утверждают, что цель их законопроекта — защита информационного пространства, на самом деле, по его мнению, он ничего не улучшит. «Реализация проекта просто создаст условия для нелояльной конкуренции, причем с жесткими санкциями. И это позволяет нам считать, что форсированное принятие этих проектов связано с предстоящими осенью выборами президента», — считает юрист.

Директор Ассоциации электронной прессы Ион Бундуки полагает, что с пропагандой нужно бороться, но никак не с помощью запретов, поскольку «это не демократично».

Завтра, 26 июля, публичные дискуссии по законопроектам пройдут в столичном отеле Radisson Blu. Их инициировал спикер Адриан Канду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: