Экс-депутат не сообщил о конфликте интересов. Что ему грозит?
50 сек.

Экс-депутат не сообщил о конфликте интересов. Что ему грозит?

Бывший депутат от Партии социалистов (ПСРМ) не уведомил Нацорган неподкупности (ANI) о том, что, кроме парламента, работает еще в пяти общественных организациях. В ANI считают, что работа в одной из ассоциаций несовместима с должностью депутата. Теперь они могут запретить Паскару занимать публичные должности в течение трех лет.

В пресс-сообщении ANI рассказали, что, став депутатом в мае 2020 года, Паскару скрыл, что руководит пятью общественными организациями, связанными со спортом и развитием бизнеса. Проверив эту информацию, инспекторы пришли к выводу, что работа только в одной из этих ассоциаций была несовместима с должностью депутата. Инспекторы объяснили это тем, что Паскару подписал 14 документов с одной и той же фирмой и в рамках благотворительности выделял ей от 25 до 45 тыс. леев.

Инспекторы также подчеркнули, что, давая объяснения, Паскару  «неверно интерпретировал нормы закона». Если решение останется в силе, бывшему депутату могут запретить три года занимать публичные должности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: