Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе
8 мин.

Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

Спустя семь лет после истории с подкупом депутатов-коммунистов, прокуратура активно взялась за расследование этого дела. У 13 экс-депутатов прошли обыски, по итогам которых задержали несколько подозреваемых, в том числе в незаконном обогащении. Среди задержанных — Сергей Сырбу и Артур Решетников. NM решил напомнить подробности истории с подкупом и рассказать, чем отличились за время своей политической карьеры задержанные экс-депутаты.

Что произошло

Утром 2 февраля Антикоррупционная прокуратура сообщила, что проводит обыски у 13 депутатов. В спецоперации приняли участие сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ). Расследование проводят по факту подкупа депутатов, которые в обмен на деньги покинули фракцию. Речь идет о 2015 годе. Согласно предварительным результатам расследования, расходы экс-депутатов, находящихся под следствием, намного превышают их законные доходы. В некоторых случаях — на 4,6 млн леев. По итогам обысков задержали четырех человек. Их имена правоохранители не разглашают.

Как сообщил NM депутат от партии «Шор» Денис Уланов, двое задержанных — его коллеги по партии Виолетта Иванова и Владимир Витюк.

Издание ZdG со ссылкой на свои источники сообщило, что среди задержанных — экс-депутаты от Демпартии Артур Решетников и Анатолий Загородный. По данным издания, четверо задержанных вербовали депутатов из Партии коммунистов, предлагая им большие деньги за выход из ПКРМ и поддержку Демпартии.

Cъемочная группа телеканала TV8 cняла задержание Решетникова на видео. Экс-депутат заявил журналистам, что объявил голодовку в знак протеста против действий правоохранителей. Решетников намерен голодать до тех пор, пока «Молдова не станет правовым государством». Он считает, что его задержали по указу президента Майи Санду. «Это было указание госпожи Санду из-за моей предыдущей политической деятельности и моих политических убеждений», — утверждает Решетников.

Что за история с подкупом

21 декабря 2015 года 14 депутатов от ПКРМ заявили, что выходят из партии и создают Социал-демократическую платформу. В группу входили Артур Решетников, Виолетта Иванова, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу. После их ухода во фракции ПКРМ осталось семь человек.

Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

nokta.md

Социал-демократическая платформа активно поддерживала проекты Демпартии, а впоследствии многие депутаты этой группы официально вступили в ДПМ.

Вскоре после этого депутат-коммунист Елена Боднаренко открыто заявила, что ей предлагали деньги за выход из партии, и обратилась в правоохранительные органы. Написал заявление в органы и лидер ПКРМ Владимир Воронин. Однако дело получило ход только через три года, после того как летом 2019 в Молдове сменилась власть. В рамках расследования в январе 2020 года в Антикоррупционной прокуратуре допросили депутата от Демпартии Сергея Сырбу (через месяц он покинул ДПМ). В мае дело закрыли. Прокуроры утверждали, что не могут собрать доказательства.

При чем тут Сырбу

Это же дело против Сырбу возобновили в декабре 2021 года. Тогда Антикоррупционная прокуратура сообщила, что занимается «делом о подкупе депутатов». Сырбу предъявили обвинения в активной коррупции. При этом прокуратура сообщила, что, по данным следствия, Сырбу предлагал одному из депутатов до €200 тыс. за переход в правящую тогда Демпартию. Прокуроры отметили, что по этому делу против Сырбу не применили никаких мер пресечения. После этого Cырбу написал в Facebook, что, кроме показаний бывшего депутата, которому Сырбу, по версии следствия, предлагал деньги, никаких доказательств в деле нет. И отметил, что это дело уже дважды закрывали.

Сырбу оказался пятым экс-депутатом, которого задержали после обысков 2 февраля. Официально прокуратура об этом не сообщила, но в Генпрокуратуре подтвердили задержание Сырбу и отметили, что оно связано с «незаконным обогащением». Других деталей не сообщили. При этом в пресс-сообщении прокуратуры об обысках говорилось о подозрении в подкупе и незаконном обогащении.

Также известно, что 1 декабря 2021 года Нацорган неподкупности пожаловался на Сырбу в Генпрокуратуру и потребовал открыть против него уголовное дело по факту незаконного обогащения и конфисковать 1,9 млн леев.

В то же время издание ZdG со ссылкой на свои источники сообщило, что Сырбу задержали из-за того, что он предупредил о готовящемся задержании Решетникова.

Чем «прославился» Сергей Сырбу

парламент, вотум недоверия, сырбу

Максим Андреев/NewsMaker

В 2009 году Сергей Сырбу был главой юридической службы Партии коммунистов (ПКРМ). На досрочных парламентских выборах 2010 года Сырбу прошел в парламент по спискам ПКРМ. В декабре 2012 года покинул ПКРМ и вступил во фракцию ДПМ. В 2014 году Сырбу стал вице-председателем Демпартии. По ее спискам Сырбу проходил в парламент на выборах в 2014 и в 2019 годах.

В феврале 2020 года Сырбу покинул Демпартию вместе с Чеботарем, Канду и еще несколькими депутатами, которые сформировали группу Pro Moldova. Осенью того же года Сырбу покинул и Pro Moldova, объявив себя «независимым депутатом». Через несколько недель он заявил о создании платформы Pentru Moldova, в которую затем вошла фракция партии «Шор».

Чем «прославился» Артур Решетников

Артур Решетников начал политическую карьеру при президенте Владимире Воронине. В 2001 году стал начальником Общего управления аппарата и советником президента по правовым вопросам. А с 2002 по 2007 год был начальником Управления права и публичных отношений в аппарате президента. С 2007 по 2009 год Решетников возглавлял Службу информации и безопасности (СИБ). В 2010 году он прошел в парламент по спискам ПКРМ. В 2015 году вместе с группой депутатов-коммунистов вышел из ПКРМ и примкнул к Демпартии.

Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

Максим Андреев, NewsMaker

Особую «славу» Решетников снискал, будучи судьей Конституционного суда (КС), куда в конце 2018 года его назначило правительство Павла Филипа.

Летом 2019 года благодаря решениям КС, в состав которого входил Решетников, в Молдове установилось двоевластие: и прежнее правительство Павла Филипа, и новое под руководством Майи Санду считали себя законной властью в стране. КС тогда решил, что парламент следовало распустить 7 июня, а все решения, которые депутаты приняли после этого дня, в том числе назначение правительства, признал незаконными. Такое решение КС вынес, оперативно рассмотрев обращение Демпартии, оспорившей законность правительства Санду.

Эксперты Венецианской комиссии, изучив эти решения молдавского КС, пришли к выводу, что в Молдове не было оснований для роспуска парламента, а Конституционный суд нарушил собственные процедуры и, скорее всего, принимая решения в тот период, не руководствовался Конституцией.

26 июня 2019 года КС отменил свои решения, принятые в начале июня, и ушел в отставку в полном составе. При этом судей КС пытались привлечь к ответственности по уголовному делу о попытке госпереворота, однако новый состав КС во главе с Домникой Маноле постановил, что бывших и нынешних судей КС нельзя привлекать к уголовной ответственности за решения, которые они выносят.

Чем «прославилась» Виолетта Иванова

Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

tribuna.md

Виолетта Иванова начала большую карьеру в 2007 году, став вице-министром экологии. С 2008 года была министром экологии в правительствах Василия Тарлева и Зинаиды Гречаной. Виолетту Иванову дважды избирали в парламент по спискам ПКРМ — в 2009 и 2014 годах. В 2015 году она объявила о выходе из ПКРМ и до 2017 года считалась «неаффилированным депутатом». В марте 2017 года Иванова вступила в Демпартию.

В 2019 году она вновь прошла в парламент, но уже по спискам Демпартии. В мае 2020 года покинула ДПМ и присоединилась к фракции «Шор». Осенью 2020 года Виолетта Иванова баллотировалась в президенты от партии «Шор», но не набрала нужного числа голосов. На досрочных парламентских выборах в июле 2021 года баллотировалась в депутаты по спискам «Шор» под номером 9. Но по итогам выборов от партии «Шор» в парламент прошли шесть депутатов.

Чем «прославился» Анатолий Загородный

Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

tribuna.md/Андрей Богуш

С 2005 по 2015 год Загородного избирали в парламент по спискам Партии коммунистов. После того как в 2015 году Загородный вышел из ПКРМ, два года считался «неаффилированным» депутатом, а в 2017 году официально вступил в Демпартию. В феврале 2018 года парламент назначил его на семь лет гендиректором Национального агентства разрешения споров. За кандидатуру Загородного проголосовали депутаты от Демпартии и Народно-европейской группы.

В июле 2019 года депутаты от Партии социалистов и блока ACUM отправили Загородного в отставку, постановив, что комиссия, отбиравшая кандидатов на эту должность, нарушила закон, а сам Загородный не отвечает необходимым условиям, чтобы занимать этот пост. Загородный оспорил это рушение в суде, потребовав приостановить его действие на время разбирательств. В это время он исполнял обязанности главы Агентства. Впоследствии суд отменил решение парламента. 13 сентября 2021 года Загородный добровольно ушел в отставку.

Чем «прославился» Владимир Витюк

vitiuc în parlament

Максим Андреев, NewsMaker

Владимир Витюк тоже начал депутатскую карьеру в 2005 году, будучи членом ПКРМ. По спискам этой партии его избирали в парламент шесть раз (последний раз в 2014 году), а в 2015 году Витюк покинул ПКРМ. В 2017 он присоединился к Демпартии, вскоре после этого его назначили вице-председателем ДПМ.

В 2019 году Витюка снова избрали в парламент, уже по спискам Демпартии. 8 мая 2020 года Витюк сообщил, что покидает ДПМ, а 11 мая примкнул к партии «Шор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: