kp.md

Экс-директора интерната №3 Сандлера освободили из тюрьмы. Обвинение в торговле детьми с него не сняли

Бывшего директора кишиневской гимназии-интерната № 3 Игоря Сандлера, осужденного на 17,5 лет тюрьмы за торговлю детьми для сексуальной эксплуатации, выпустили на свободу. Его дело отправили на пересмотр. Решение об этом приняла Апелляционная палата Кишинева, сообщает ZdG

Апелляционная палата отправила дело Сандлера на пересмотр на основании процессуальных нарушений при формировании коллегии, которая рассмотрела дело в первой инстанции. Сандлера, по решению суда, выпустили на свободу, но вину с него не сняли до окончательного решения по итогам нового рассмотрения дела.

(ОБНОВЛЕНО) Подробности об освобождении Сандлера и второго обвиняемого по этому делу читайте в материале «Добивались полного оправдания». Как в деле Сандлера о торговле и сексуальной эксплуатации детей освободили всех обвиняемых.

В сентябре 2018 года, напомним, Сандлера приговорили к 17,5 годам тюрьмы, признав виновным в торговле детьми с целью их сексуальной эксплуатации. Еще одного обвиняемого по этому делу — бизнесмена Владимира Дребота приговорили к 17 годам заключения. Суд также обязал их выплатить жертве в общей сложности 900 тыс. леев морального ущерба.

Это дело получило большой общественный резонанс. По данным следствия, Сандлер заставил одного из воспитанников интерната оказывать услуги сексуального характера знакомому предпринимателю (Дреботу). «С согласия директора ребенок из социально уязвимой семьи с мая по сентябрь 2017 года жил в квартире, снятой бизнесменом, где его сексуально эксплуатировали. В сентябре ребенка спасли и передали органам опеки», — сообщала прокуратура. Кроме того, по данным следствия, в этом учебном заведении детей подвергали пыткам и жестокому обращению — наказывали за неуспеваемость и нарушение дисциплины. Руководство интерната, адвокаты и сам Сандлер обвинения отрицали.

Слушания по этому делу тогда прошли в парламенте, а правительство провело проверку в интернате, которым руководил Сандлер.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

«Ситуация со взрывом вызывает тревогу». Чебан упрекнул центральные власти, что никто ничего до сих пор не знает

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что ситуация со взрывом вблизи муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября вызывает тревогу. Он упрекнул центральные власти в том, что спустя несколько часов после инцидента они не выступили с разъяснениями.

«Что касается взрыва, который слышали жители населенных пунктов вблизи муниципия Кишинев, ситуация вызывает тревогу. Мы требуем, чтобы центральные власти и, в особенности, Национальный совет безопасности выступили с разъяснениями. Прошло уже несколько часов, однако никто ничего не знает и не информирует людей. Спокойствие и безопасность граждан должны быть приоритетом государства», — написал Чебан в соцсети.

В селе Колоница муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября зафиксировали громкий взрыв. Полиция пока не обнаружила никаких предметов, следов взрыва или другой опасности для населения. Правоохранители проверяют и соседнюю местность.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сказал журналистам, что полиция изучает и другие видеозаписи. По словам Чернэуцяну, полиция направила на место дополнительных людей и задействовали дроны для определения места взрыва.

Мэр села Колоница Анжела Запорожан уточнила, что взрыв произошел не на территории Колоницы.

Министерство обороны заявило NM, что не зафиксировало нарушения воздушного пространства Молдовы в ночь на 18 сентября.

Полиция и мэр Колоницы призвали граждан, заметивших предметы или другие подозрительные элементы, не приближаться к ним и не прикасаться к ним, и немедленно сообщить в полицию по телефону 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: