Экс-глава BEM, обвиняемый по делу о краже миллиарда, предстанет перед судом
50 сек.

Экс-глава BEM, обвиняемый по делу о краже миллиарда, предстанет перед судом

Бывший временно исполняющий обязанности главы Banca de Economii Виорел Быркэ предстанет перед судом по обвинению в хищении чужой собственности в особо крупных размерах. Антикоррупционная прокуратура завершила часть расследования дела о краже миллиарда и передала его суду, сообщили 15 марта в Генеральной прокуратуре.

По данным правоохранительных органов, с июля 2013 по сентябрь 2014 года Быркэ, возглавляя BEM и действуя в интересах преступной группы, принял несколько административных, юридических и экономико-финансовых решений, чем помог вывести из банка, находившегося в процессе ликвидации, $100 млн. «Чтобы замести следы и избежать ответственности, он не зарегистрировал в бухгалтерской отчетности проведенные операции и денежные переводы в один из российских банков», — сообщили в прокуратуре и отметили, что Быркэ не признает вину.

В прокуратуре также отметили, что для возмещения ущерба у обвиняемого конфисковали три объекта недвижимости.

Быркэ задержали в декабре 2020 года вместе с еще пятью подозреваемыми по делу о краже миллиарда. Тогда же арестовали экс-президента UniBank Дмитрия Цугульского.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: