Экс-министр инфраструктуры Лилия Дабижа возвращается в правительство
2 мин.

Экс-министр инфраструктуры Лилия Дабижа возвращается в правительство

Бывшего министра инфраструктуры Лилию Дабижу назначили заместителем генерального секретаря правительства. Дабижа приступит к новым обязанностям 9 января 2024 года. Такое решение принял кабмин на заседании 27 декабря.

На том же заседании Артема Жукова назначили на четыре года генеральным директором Национального антидопингового агентства, освободив от предыдущей должности. Это связано с реорганизацией агентства из государственного учреждения при правительстве в центральный административный орган.

На заседании также утвердили отставку заместителя генерального директора Инвестиционного агентства Иона Иордаке. Это связано с ликвидацией госдолжности в высшем руководстве после реорганизации Инвестиционного агентства из центрального административного органа в государственное учреждение.

***

Премьер-министр Дорин Речан 14 июля объявил об отставке министра внутренних дел Анны Ревенко, министра образования Анатолия Топалэ и министра инфраструктуры Лилии Дабижи.

Лилия Дабижа вошла в правительство Речана, которое назначили 16 февраля 2023 года, после того как бывший премьер-министр Наталья Гаврилица объявила о своей отставке.

С конца 2021 года Дабижа занимала должность госсекретаря министерства регионального развития и инфраструктуры, а с 2018 по 2019 год была экспертом в Центре внедрения реформ.

До этого работала юридическим консультантом в проектах Всемирного банка, USAID и Программы развития ООН.

Начала профессиональную деятельность в 2005 году на должности консультанта в управлении законодательством в министерстве юстиции. Тогда министром юстиции была Виктория Ифтоди. На этой должности Дабижа проработала до 2007 года, а позднее в том же министерстве возглавила управление судебных инстанций — тогда министром был Виталий Пырлог.

Лилия Дабижа окончила юридический факультет Свободного международного университета Молдовы (ULIM).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: