Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-министр инфраструктуры Лилия Дабижа возвращается в правительство

Бывшего министра инфраструктуры Лилию Дабижу назначили заместителем генерального секретаря правительства. Дабижа приступит к новым обязанностям 9 января 2024 года. Такое решение принял кабмин на заседании 27 декабря.

На том же заседании Артема Жукова назначили на четыре года генеральным директором Национального антидопингового агентства, освободив от предыдущей должности. Это связано с реорганизацией агентства из государственного учреждения при правительстве в центральный административный орган.

На заседании также утвердили отставку заместителя генерального директора Инвестиционного агентства Иона Иордаке. Это связано с ликвидацией госдолжности в высшем руководстве после реорганизации Инвестиционного агентства из центрального административного органа в государственное учреждение.

***

Премьер-министр Дорин Речан 14 июля объявил об отставке министра внутренних дел Анны Ревенко, министра образования Анатолия Топалэ и министра инфраструктуры Лилии Дабижи.

Лилия Дабижа вошла в правительство Речана, которое назначили 16 февраля 2023 года, после того как бывший премьер-министр Наталья Гаврилица объявила о своей отставке.

С конца 2021 года Дабижа занимала должность госсекретаря министерства регионального развития и инфраструктуры, а с 2018 по 2019 год была экспертом в Центре внедрения реформ.

До этого работала юридическим консультантом в проектах Всемирного банка, USAID и Программы развития ООН.

Начала профессиональную деятельность в 2005 году на должности консультанта в управлении законодательством в министерстве юстиции. Тогда министром юстиции была Виктория Ифтоди. На этой должности Дабижа проработала до 2007 года, а позднее в том же министерстве возглавила управление судебных инстанций — тогда министром был Виталий Пырлог.

Лилия Дабижа окончила юридический факультет Свободного международного университета Молдовы (ULIM).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook.com/adriandulgher

Вице-председателю партии CUB запретили въезд в Украину? Дулгер: «Мои слова вырвали из контекста»

Вице-председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (CUB) Адриан Дулгер заявил, что не получал официального уведомления о запрете на въезд в Украину. Ранее издание Ziarul de Gardă со ссылкой на источники сообщило, что Дулгера якобы признали персоной нон грата после того, как он опубликовал видео из Львова, в котором утверждал, что «дронов нет, жизнь спокойная» и «все хорошо».

Дулгер опубликовал видеообращение, в котором прокомментировал информацию о запрете на въезд в Украину.

«Лично меня никто не информировал, в том числе власти Украины», — сказал политик.

При этом он назвал это решение «политической игрой» и заявил, что его высказывания о войне в Украине вырвали из контекста.

«Я всегда говорил, что Украина должна найти путь к миру: идет война, люди гибнут, это очень тяжело. Но мы в Молдове не должны позволять власти манипулировать и пугать нас. […] Мои слова вырвали из контекста, чтобы манипулировать и представить так, будто я представляю пророссийские интересы», — добавил Дулгер.

Ранее Ziarul de Gardă со ссылкой на источники сообщило, что Дулгера объявили персоной нон грата и на три года запретили въезд в Украину. Поводом, по данным издания, стали видео из Львова, опубликованные политиком на прошлой неделе.

«Прибыл во Львов. Смотрите, здесь нет дронов. Жизнь спокойная, люди ходят, движется транспорт. Почему мы должны бояться в Молдове, когда здесь, в Украине, все живут как ни в чем не бывало и в чем не бывало, и в жизни все хорошо?», — заявил Дулгер.

Исполняющий обязанности председателя партии CUB Виктор Цэрнэ в комментарии TV8 заявил, что формирование не поддерживает заявление Дулгера.

«У него есть собственные платформы для общения — TikTok, Telegram. Он высказывается от своего имени. Мы не поддерживаем войну в Украине, мы за мир и хотим, чтобы мир наступил как можно скорее. Мы с ним обсуждали этот вопрос и также обсудим его на Комиссии по этике внутри партии, чтобы принять решение по поводу его заявлений. […] Согласно уставу, возможно исключение из членов партии на один год, либо, если он сам решит, что больше не хочет быть частью команды CUB, мы примем его заявление об уходе», — сказал Цэрнэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: